НБУ дал добро на ликвидацию Финексбанка

18.11.2016 в 22:00
НБУ дал добро на ликвидацию Финексбанка

НБУ дал добро на ликвидацию Финексбанка

Правление Национального банка Украины 18 ноября 2016 г. предоставило согласие на ликвидацию ОАО Финексбанк по инициативе владельцев и отзыв лицензий банка, сообщили в пресс-службе НБУ.

Решение о ликвидации ОАО Финексбанк принято на общем собрании акционеров банка 22 сентября 2016 г. Причина такого решения - сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг, а также неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка.

Напомним, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

На 17 ноября 2016 г. ПАО Финексбанк имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами. Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные НБУ, и средства на корреспондентском счете в НБУ) составил 21 млн грн. Общий объем обязательств ОАО Финексбанк - 6,5 млн грн. (из них перед юридическими лицами - 3,5 млн грн, физическими лицами - 0,9 млн грн. Таким образом, у банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме без внешних заимствований.

Напомним, в июне 2016 г. Национальный банк Украины впервые принял решение о предоставлении согласия на ликвидацию по инициативе владельцев двух банков - ОАО Финанс Банк и ОАО Инвестиционно-Трастовый Банк.

liga.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив