ЕС официально сообщил, когда будет безвиз в Украине

17.11.2016 в 20:00
ЕС официально сообщил, когда будет безвиз в Украине

ЕС официально сообщил, когда будет безвиз в Украине

Украина получит безвизовый режим с ЕС одновременно со стартом работы нового механизма приостановления безвиза. Такое решение опубликовано на сайте Совета Евросоюза.

"17 ноября Комитет постоянных представителей (Coreper) согласовал, от имени Совета ЕС, позицию для переговоров относительно либерализации визового режима для Украины.

"Совет считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины состоится одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановления (безвизового режима)", - решил Coreper.

Таким образом, Украина получит безвизовый режим одновременно с Грузией, в отношении которой такое решение уже было принято ранее.

Также сообщается, что приостановка безвизового режима будет возможна в случае, если миграция из отдельных стран резко возрастет и будет оставаться аномально высокой в течение значительного периода (ожидается, что речь пойдет о 3 месяцах).

Президент Петр Порошенко уже отреагировал на это решиние, призвав ЕС завершить процесс по предоставлению безвизового режима.

"Приветствую долгожданное решение Совета ЕС на уровне послов о безвизе для Украины... Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек и выполнить свои обязательства", - написал он в Twitter.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив