Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос

17.11.2016 в 16:00
Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос

Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос

На Западе Украины наблюдается положительное отношение к историческим личностям-украинцам – Михаилу Грушевскому, Ивану Мазепе, Степану Бандере и Симону Петлюре, тогда как на Востоке выражено положительное отношение к историческим личностям из России – Петру І, Владимиру Ленину и Иосифу Сталин.

Об этом свидетельствуют данные опроса Cоциологической группы Рейтинг.

Согласно полученным данным, 72% опрошенных украинцев положительно относятся к Михаилу Грушевскому, 8% отрицательно. Около половины положительно оценивают Ивана Мазепу (52%) и Петра І (50%), в то же время негативное отношение к последнему несколько больше (29% против 22%).

Хуже всего украинцы относятся к Сталину и Ленину – лишь 22% и 25% опрошенных соответственно отметили положительное отношение к ним. Именно эти исторические личности имеют и высокие показатели негативного отношения – две трети негативно относятся к Сталину, почти 60% – к Ленину.

Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос
 
 

К Степану Бандере положительно относятся 35% респондентов, 46% – отрицательно, 18% затруднились с оценкой. Положительное отношение к Бандере значительно возросло по сравнению с показателями 2012 года (35% в этом году против 22% в 2012 году), и немного увеличилось по сравнению с 2014 годом (31%).

Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос
 
 

Социологи пришли к выводу, что чем выше уровень образования респондентов, тем более выражено их положительное отношение к Грушевскому, Мазепе и Петлюре, а чем ниже уровень образования респондентов, тем более выражено их положительное отношение к Ленину и Сталину.

Опрос Cоциологической группы Рейтинг проводился 4-11 ноября 2016 года среди 2000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более – 2,2%.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив