Украинцы стали лучше относиться к Бандере – опрос

17.11.2016 в 16:00

На Западе Украины наблюдается положительное отношение к историческим личностям-украинцам – Михаилу Грушевскому, Ивану Мазепе, Степану Бандере и Симону Петлюре, тогда как на Востоке выражено положительное отношение к историческим личностям из России – Петру І, Владимиру Ленину и Иосифу Сталин.

Об этом свидетельствуют данные опроса Cоциологической группы Рейтинг.

Согласно полученным данным, 72% опрошенных украинцев положительно относятся к Михаилу Грушевскому, 8% отрицательно. Около половины положительно оценивают Ивана Мазепу (52%) и Петра І (50%), в то же время негативное отношение к последнему несколько больше (29% против 22%).

Хуже всего украинцы относятся к Сталину и Ленину – лишь 22% и 25% опрошенных соответственно отметили положительное отношение к ним. Именно эти исторические личности имеют и высокие показатели негативного отношения – две трети негативно относятся к Сталину, почти 60% – к Ленину.

 
 

К Степану Бандере положительно относятся 35% респондентов, 46% – отрицательно, 18% затруднились с оценкой. Положительное отношение к Бандере значительно возросло по сравнению с показателями 2012 года (35% в этом году против 22% в 2012 году), и немного увеличилось по сравнению с 2014 годом (31%).

 
 

Социологи пришли к выводу, что чем выше уровень образования респондентов, тем более выражено их положительное отношение к Грушевскому, Мазепе и Петлюре, а чем ниже уровень образования респондентов, тем более выражено их положительное отношение к Ленину и Сталину.

Опрос Cоциологической группы Рейтинг проводился 4-11 ноября 2016 года среди 2000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более – 2,2%.

korrespondent.net

Комментарии (36)
111
17.11.2016 в 16:04 | UA

А кто это ?

лески
17.11.2016 в 16:14 | UA

Что за опросы? Сами себе придумали как с ростом экономики в стране...
Чушь всякую публикуют.

сеня
17.11.2016 в 16:27 | UA

Согласен, потому что бандера просто "ангел" по сравнению с правителями украины, устроивших геноцид собственного народа !

АБВ
17.11.2016 в 16:40 | UA

Бандера МЕЧТАЛ хоть что-то сделать для западэнских украинцев. А вот что сделали нынешние управители для ВСЕХ украинцев, просто мрак. А не любить создателей Украины в нынешних границах, это вообще глупо. Если бы не Сталин, то и Бандера был бы "национальным хероем" Польши.

неверю
17.11.2016 в 16:43 | UA

Думаю что у С.Бандеры намного больше поклонников и приверженцев .Все таки он уничтожал кацапскую мразь у себя дома а не где то под Воронежом .

Александр
17.11.2016 в 16:46 | RU

Тупые сегодня предпочитают националиста Бандуру глобалисту Порошенко. Хрен редьки не слаще ...

Николаевец
17.11.2016 в 16:53 | T1

> неверю (2016.11.17 16:43 [UA])
> .Все таки он уничтожал кацапскую мразь

Шо? Поляков и евреев вы называете "кацапской мразью"? Это троллинг такой?

Судья Дредд
17.11.2016 в 16:56 | UA

Исходя из заголовка статьи и ее первых строк, следует вывод, что украинцы - это только те, кто живет на западе....

Николаевец
17.11.2016 в 16:59 | T1

> 6543 (2016.11.17 16:53 [UA])
> , как можно ставить памятники лЁнину и Николаю

Судя по тому как Вы задаете этот вопрос - "памятник" Вы понимаете исключительно как предмет религиозного или около-религиозного поклонения. Такая себе разновидность религиозного фетишизма.
А некоторые люди понимают памятник как именно память о каком либо событии или деятеле, которые благотворно, по мнению создателей памятника, повлияли на цивилизацию.

ДО АБВ
17.11.2016 в 17:00 | UA

> АБВ (2016.11.17 16:40 [UA])
Поясніть ось це , далі цимтую Вас"то и Бандера был бы "национальным хероем" Польши.". Звідки Ви це взяли,? І до чого тут сСталін

НИКОЛАЕВЕЦ
17.11.2016 в 17:04 | RU

> 6543 (2016.11.17 16:08 [UA]) Ты верёвку уже купил и мыло хозяйственное ??? Прыгать с девятого этажа с криками : "Русские идут !! Путин , Путин везде Путин !!" ты не смог . Киша тонка ., да и из сцыкливых ты !! Тогда в тихоря в подвальчике , а лучше в Мешковеу на старой черешне там тебя и закапают -тварь бандеровскую !!

Невже
17.11.2016 в 17:05 | UA

> прохожий (2016.11.17 17:00 [UA])
А Вам звідки відомо, що група Рейтинг зі Львова, ? Вперше про це чую...

Николаевец
17.11.2016 в 17:25 | T1

> 6543 (2016.11.17 17:11 [UA])

Вы очень зашорено мыслите. Любую мысль вы принимаете как лекало и если с вашим шаблоном это лекало не совпадает вы в презрении эту мысль отбрасываете. Лично я не питаю совершено никакой симпатии к Николаю Кровавому. Но понять людей которые лоббируют установку ему памятника совершенно возможно. Суть в том что в период декоммунизации, навязанный России западом, был достаточно большой дефицит на героев. Героев не связанных с советским временем было мало и они были весьма мутные. Попытка сделать героем таких одиозных личностей как например Колчак в народе успеха не имели. Потому и началась форсироваться в около-религиозных кругах идея о канонизации Николашки. Раз он убиенный значит мученик, а раз мученик то и до святого рукой подать. Разумеется люди больные ПГМ восприняли Николая героем и возвели его на пьедестал.
Неужели это совершенно непонятно Вам, что мне такой тривиум объяснять приходится?

Николаевец
17.11.2016 в 17:31 | T1

> ДО АБВ (2016.11.17 17:00 [UA])
> Поясніть ось це , далі цимтую Вас"то и Бандера был бы "национальным хероем" Польши.". Звідки Ви це взяли,? І до чого тут сСталін

Справа в тому що Бандера вів свою діяльність на Західній Україні, яка тоді була під Польщею. І якби Сталін не організував возз'єднання Східної і Західної України, то територія діяльності Бандери залишилася б в Польщі.

Николаевец
17.11.2016 в 17:35 | T1

> 654 угадай цифру (2016.11.17 17:30 [UA])
> ага))) и мост в Питере назвали в честь Ахмада Кадырова тоже из-за того ,что нет героев современности))))

Не думаю. Скорее всего вопрос был лоббирован национальной общиной.

Советую совет
17.11.2016 в 17:46 | UA

> 6543 (2016.11.17 17:11 [UA])
Информация, похоже, тебе не известная. В.И.Ленин предложил Николаю II вместе с семьёй покинуть Россию. Царь даже успел морем отправить в Англию царские сокровища - всего 150 деревянных ящиков, размером с письменный стол. И они благополучно туда прибыли. Сейчас хранятся в Лондоне, в банке Англии, выполняющем функции центрального банка. Но когда Николай II обратился, к правившему тогда английскому королю Георгу V, которому приходился родственником, с просьбой предоставить ему и его семье убежище на территории соединённого королевства, то получил отказ! Вот такие были родственники! И Ленин не давал приказа уничтожать царскую семью.Верхушка большевиков не планировала расстреливать семью Романовых. Планировала привезти его в Москву, где должен был состояться суд над Николаем Романовым, но рабочие Уралсовета решили всё по-своему и совершили сами суд над убийцей народа - Николаем Кровавым.
А тебе совет: поменьше разглагольствуй на темы, тебе до конца не известные.Ты не жил в то время, и все сведения до нынешних времён дошли к нам через третьи руки.

Ось так
17.11.2016 в 17:54 | UA

> Николаевец (2016.11.17 17:31 [T1])
Бандера при усіх симпатіях, чи антипатіях до нього як політичного лідера боровся за УКРАЇНУ, за українсьтку державу, він не боровся ні за "руській мір", ні за польську ідею. Це ж факт.
А Сталін створював імперію, великоросійську імперію із більшовицькою ідеологією, він був противником , а точніше ворогом української державності _ це ж достовірний факт.

Опанас Наїбальченко
17.11.2016 в 18:08 | SA

Ну как можно относиться лучше к давно издохшему моральному уроду и убийце?

А? Шо?
17.11.2016 в 18:30 | RU

<удалено модератором>

Советую совет
17.11.2016 в 18:44 | UA

> 654 угадай цифру (2016.11.17 17:56 [UA])
Ещё раз перечитай. Похоже, до тебя не всё дошло.

Лиза
17.11.2016 в 18:46 | US

Ключевое слово - "На Западе Украины". А это, к счастью, не вся Украина.

Николаевец
17.11.2016 в 19:00 | T1

> 6543 (2016.11.17 17:37 [UA])
> что значит организовал??? пиши уже как есть... напал на Польшу и оттяпал часть её территории....

О как! То есть Вы лично считаете что оттяпаную часть территории нужно срочно вернуть? Да Вы сепаратюга просто! Фу таким быть.

> то есть руководят в рашке общины? а община какая? чеченская?

В современной России кто только руководить не пытается. Что в политике, что в умах разброд и шатания полные. А община наверное таки чеченская. Хотя я не интересовался этим вопросом. Темы России мне не очень интересны. Так что могу и ошибаться.

Николаевец
17.11.2016 в 19:07 | T1

> Ось так (2016.11.17 17:54 [UA])

> Бандера при усіх симпатіях, чи антипатіях до нього як політичного лідера боровся за УКРАЇНУ, за українсьтку державу,

Ось до чого цей непотрібний нікому пафос? Він боровся в першу чергу за владу для себе коханого. Саме тому і причетний до розколу ОУН на бандерівців і мельниківців.

> А Сталін створював імперію, великоросійську імперію із більшовицькою ідеологією, він був противником , а точніше ворогом української державності _ це ж достовірний факт.

Він не за імперію боровся, а за союз абсолютно рівних республік. Ви взагалі розумієте різницю між цими поняттями?

cэнбин
17.11.2016 в 19:26 | UA

С такими PR менеджерами как пуденг, жир, кисель, соловейман, Бандера должен был получить более 80% поддержки. Недотянул

Yopta
17.11.2016 в 19:29 | US

<удалено модератором>

сэнбин
17.11.2016 в 19:52 | UA

> ленинградец (2016.11.17 19:44 [RU])"Сталин скоро получит..." - не, не взлетит. Для этого украинцев надо сталинистами называть, а вы на это пойти не сможете...

Щирий
17.11.2016 в 19:57 | UA

Яка ж розхристана країна зараз то й таких нікчемних героїв підніма.Бендерою не згуртуєш країну -ви це розумієте курячемозкові патріоти чи ні, хоча верещите тільки про єдину Україну .

cэнбин
17.11.2016 в 20:22 | UA

<удалено модератором>

Ось так
17.11.2016 в 20:39 | UA

> Николаевец (2016.11.17 19:07 [T1])
Саме Лєнін розколов колишніх російських соціал-демократів на більшовиків і так званих меншовиків. І політичний розкол будь якої партіїї, нікого відношення до державної влади у будь-якій країні не має. Тому і нікого дивного і протизаконного у розколі ОУН немає. І ще нагадаю Вам, що провідник ОУН ніколи не займав державних посад у бідь=якій державі. А політика і для цього існує в будь якій державі, щоб боротись за владу.
Щодо Сталіна, то він дійсно створив імперію, а не Союз "вільних республік".

АБВ
17.11.2016 в 23:04 | UA

<удалено модератором>

АБВ
17.11.2016 в 23:08 | UA

> ДО АБВ (2016.11.17 17:00 [UA])
Думаю, что (> Николаевец (2016.11.17 17:31 [T1]) тебе вполне ответил. Если бы не Сталин, не было бы Западной Украины в составе УССР (неынешней Украины). И про Бандеру здесь ни кто бы и не знал.

АБВ
17.11.2016 в 23:22 | UA

> :) (2016.11.17 18:21 [UA])
.....Украина же разделена историей по полам....
Плюс на минус дают НОЛЬ! от Украина в ноль и превращается.

АБВ
17.11.2016 в 23:29 | UA

> 6543 (2016.11.17 16:53 [UA])
....как можно ставить памятники лЁнину и Николаю 2...
Интересно, а как во Франции могут находиться рядом памятники французским королям, и руководителям Великой Французской революции?... (перечислять не буду, для тебя балбеса фамилии ничего не скажут).

АБВ
18.11.2016 в 02:40 | UA

> Ось так (2016.11.17 20:39 [UA])
.....Щодо Сталіна, то він дійсно створив імперію, а не Союз "вільних республік"....
Надо-же. А каким тогда образом УССР смогла отделиться от СССР? Империя - это единое государство. А В.И.Ленин, Ваш "БЛАГОДЕТЕЛЬ" объявил при создании СССР о "праве наций на самооопределение". На основании этого Кравчук "Дэ юрэ" и смог отделить Украину. А если бы была ИМПЕРИЯ, а не "вільні республікі", то Кравчука грохнули аж бегом, только бы он заикнулся. По укромеркам - сепаратист и террорист. Так что, не вякай, если не знаешь истории.

Зоя
18.11.2016 в 08:21 | UA

Значит я малообразованная, но едина в мнении с поляками и большинством европейцев. Бандера убийца, Грушевский- непорядочный учёный, умер по дороге на советский курорт, а Петлюра- военный, выполнял приказы.

Robin
19.11.2016 в 14:20 | RU

Этот "опрос" показал лишь одно (как и некоторые комменты здесь) --- среди оставшегося населения страны количество людей, верящих местному "зомбоящику", стало преобладающим. Количество вменяемых соотвественно стало меньше.

Вот и все что вам нужно знать об оправдании ублюдков-неудачников, подобных Бандере.
Неудачник как национальный херой -- это символично.