Елисеев: Отношения с Молдовой будут зависеть от отношения к суверенитету Украины

16.11.2016 в 10:01

Украина рассчитывает на эффективное сотрудничество с Молдовой, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Дальнейшее развитие отношений с Молдовой будет зависеть от готовности нового руководства страны развивать сотрудничество на основе четкого уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, президент Петр Порошенко принял к сведению результаты президентских выборов в Молдове и подтверждает готовность в дальнейшем развивать добрососедские отношения с Кишиневом.

"Рассчитываем на сохранение эффективного сотрудничества наших государств в рамках стратегического курса на европейскую интеграцию. Подтверждаем уважение к суверенитету и территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах, которые включают Приднестровский регион", – отметил Елисеев.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны. Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент. По результатам подсчета 100% голосов победу одержал социалист Игорь Додон – его поддержали 52,27% избирателей.

Сразу после выборов Додон раскритиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступил за стратегическое партнерство с Россией.

В ходе избирательной кампании он говорил, что Крым принадлежит России.

После первого тура голосования Киев отозвал украинского посла из Молдовы для консультаций. Официально причина этого не называлась, но, по данным СМИ, Украина рассматривала возможность отзыва посла в случае победы Додона на выборах.

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив