Трамп не поддержит помощь Украине, но и не признает Крым российским - Макфол

13.11.2016 в 10:21
Трамп не поддержит помощь Украине, но и не признает Крым российским - Макфол

Трамп не поддержит помощь Украине, но и не признает Крым российским - Макфол

По мнению Макфола, Трамп не будет уделять много внимания внешней политике.

Победитель президентских выборов в США республиканец Дональд Трамп не признает аннексированный у Украины полуостров Крым российским. Такое мнение высказал бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Мой прогноз – он не будет признавать Крым российским, потому что слишком много стран и слишком много людей в Конгрессе и Республиканской партии не поддерживают такую идею", – сказал экс-посол.

По его словам, Трамп не считает украинский вопрос главным, поэтому не будет уделять ему особого внимания. "Что касается украинского вопроса в более широком плане, думаю, что он не будет поддерживать идею помощи украинскому правительству", – отметил Макфол.

Он также спрогнозировал, что президент РФ Владимир Путин и Трамп будут сотрудничать, если их интересы совпадут: "Все-таки во внешней политике это не какое-то личное отношение: ты мой друг, я ваш друг, давайте налаживать хорошие, теплые отношения. Это не работает в этом плане. Путин не друг. Никому. Путин защищает российский национальный интерес, и я надеюсь, что Трамп будет так же делать для нас. Это его работа. Когда это будет совпадать с российским интересом, будет кооперация, сотрудничество, когда нет – сложнее", – отметил американец.

По мнению Макфола, у Москвы и Вашингтона вскоре после избрания Трампа могут возникнуть разногласия вокруг соглашения по иранской ядерной программе. "Первая встреча будет по поводу Ирана. Трамп обещал, что ликвидирует этот шестисторонний договор", – напомнил дипломат.

Он также не исключил, что Москва может вскоре разочароваться в новоизбранном американском президенте.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив