В Крыму водных ресурсов хватит только для половины населения - исследование

07.11.2016 в 08:56
Собственных водных ресурсов в аннексированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой части Украины хватит только для обеспечения потребностей менее половины населения полуострова. Об этом сообщил директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Ромащенко.
 
"15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены где-то на 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить примерно о миллионе населения", - сказал Ромащенко.
 
По словам директора Института водных проблем и мелиорации, дисбаланс между потребностью в водных ресурсах и обеспеченностью ими в Крыму высокий.
 
"Мы делали подсчеты относительно обеспечения водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель - 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН - 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами", - пояснил Ромащенко.
 
Население Крыма, по данным Кримстата, на начало 2016 года составляет более 2,3 млн постоянных жителей. Как известно, после аннексии Крыма Россией в 2014 году, Украина прекратила подавать воду на полуостров через Северо-Крымский канал, объединяющий главное русло Днепра с Автономной Республикой. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал. 
 
Ранее бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев заявил, что то, что полуостров обойдется без днепровской воды – феерический миф, который пытаются навязать сегодня российские масс-медиа.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив