На главной площади Николаева по воскресеньям теперь будут молиться?

27.10.2016 в 08:02
На главной площади Николаева по воскресеньям теперь будут молиться?

На главной площади Николаева по воскресеньям теперь будут молиться?

26 октября исполком городского совета признал утратившим силу решение  от 22.06.2007 № 1227 "Об определении перечня мест, запрещенных для проведения массовых мероприятий религиозного направления в г. Николаеве".

- Поскольку 8 сентября 2016 года Конституционный суд Украины принял решение, которым признал п. 5 ст. 21 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях не конституционным, мы должны привести свою нормативную базу в соответствие. Решение должно быть признано утратившим силу. Исполнительный комитет городского совета лишен права принимать решение о проведении мероприятий религиозного характера. Теперь религиозные сборы проходят, как и мирные собрания, после уведомления, - рассказала начальник отдела общественных связей Наталия Ухмановская, сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, как сообщали «Новости-N», еще 26 августа, в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета, обсуждалось обращение церкви «Любовь Христова» к местным властям с просьбой проведения еженедельных молитв на площади Соборной.

В частности, пастор данной церкви просил о разрешении проведения «коллективных молитв за мир, Украину, покой в городе и терпимость» раз в неделю в период с 13:30 до 14:30.

Молиться на Соборной евангельские христиане намерены ровно до тех пор, пока идет война на Востоке страны, чтобы служить духовным щитом города.

Тогда исполком не принял какого-либо решения по данному поводу. Теперь, в свете изменения законодательства и отмены прежнего решения исполкома, прихожанам церкви не нужно получать разрешение от городских властей на проведение молебнов. Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшее время мы увидим и услышим молебны с главной площади города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив