Суд обязал МВД рассмотреть жалобу на Деканоидзе из-за незнания украинского языка

25.10.2016 в 08:00

Львовский окружной административный суд удовлетворил 24 октября иск львовского активиста Святослава Литинского об отказе МВД привлечь главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе к дисциплинарной ответственности из-за фактов игнорирования украинского языка в публичных выступлениях. Об этом сам активист сообщил на странице в Facebook.

"Суд обязал МВД рассмотреть жалобу", - написал Латинский.

"7 марта я обращался в МВД с просьбой провести служебное расследование по факту неиспользования Хатией Деканоидзе украинского языка, поскольку государственные служащие и чиновники обязаны использовать государственный язык, а также привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Они этого не сделали. В суд подал 24 мая, поскольку считаю их действия неправомерными", - сообщает Святослав Литинский, передает портал ZAXID.NET.

Сама Деканоидзе во время брифинга с журналистами заявила, что пока не ознакомилась с решением суда.

"Я пока не ознакомилась с решением суда. Хочу сказать от души, что есть такие патриоты, которые сражаются за прекрасный украинский язык. К сожалению, у меня очень мало времени заниматься, но я учу, я читаю, и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы. Но когда нет базы, фундамента, это очень трудно", - сказала Деканоидзе.

Напомним, ранее Литинский подал идентичный иск против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В МВД заявили, что будут переводить на украинский язык все выступления Авакова.

112.ua

Комментарии (9)
ржака
25.10.2016 в 08:44 | US

<удалено модератором>

12*
25.10.2016 в 08:49 | UA

Азаров хотя бы пытался))

ИА
25.10.2016 в 10:02 | RU

Принудительная украинизация продолжается.

Украинэць
25.10.2016 в 11:11 | UA

Виникає питання!? А якого дідька польський холоп взагалі рота роззявляє? Здається, що йому просто нічим зайнятися... Треба було до СРСР позови подавати! За те, що позбавили його польського пана в 1939:)

Аватар
25.10.2016 в 11:40 | UA

> Украинэць (2016.10.25 11:11 [UA])
В этом вопросе поддерживаю.

АБВ
25.10.2016 в 13:54 | UA

З А К О Н У К Р А И Н И
Об основах государственной языковой политики
Закон вступил в силу 10 августа 2012 года
Статья 11. Язык работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления.
3. Должностные и служебные лица обязаны владеть государственным языком, общаться на нем с посетителями, а в пределах территории, на которой распространен РЕГИОНАЛЬНЫЙ язык (языки), что соответствует условиям части третьей статьи 8 < / a> настоящего Закона, с посетителями, которые используют региональный язык (языки), - этим региональным языком (языками). Лицам, которые используют региональный язык (языки), ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ право подавать устные или письменные заявления и получать ответы на них на этом региональном языке (языках).
7 сентября 2012 года Николаевский облсовет принял решение об объявлении русского языка региональным в Николаевской области

АБВ
25.10.2016 в 14:10 | UA

Статья 32. Ответственность за нарушение Закона Украины "О принципах государственной языковой политики"

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица, граждане, виновные в нарушении Закона Украины "О принципах государственной языковой политики", несут административную или уголовную ответственность согласно законодательству Украины.
Так что нечего бубнить что все должны везде на мове розмовляты.

Мова
25.10.2016 в 22:30 | UA

> АБВ (2016.10.25 13:54 [UA])

> АБВ (2016.10.25 14:10 [UA])
Державною мовою повинні розмовляти усі ДЕРЖАВНІ ЧИНОВНИКИ. Так є в усіх країнах світу, так має бути в Україні, а будь яка місцева (регіональна), чи мова національної меншини тут ні до чого. Фактично пані Деканоідзе незаконно призначена на цю посаду

АБВ
25.10.2016 в 22:44 | UA

> Мова (2016.10.25 22:30 [UA])
Это ты так считаешь, или ЗАКОН определяет? Да где ты видел в Николаеве чиновника, который будет на МОВИ изъясняться? Так что не сравнивай РЕАЛИИ ЖИЗНИ с твоими личными желаниями. Одно дело - что ты хочешь, а другое - что хотят миллионы жителей.