Кремль отказался разрывать договор дружбы с Украиной

21.10.2016 в 10:46

Глава МИД РФ Сергей Лавров разъяснил позицию Кремля по денонсации договора о дружбе между Россией и Украиной 1997 года.

Об этом сообщают "Известия".

Разорвать Большой договор предложили депутаты Госдумы. В ответе депутатам Лавров назвал разрыв отношений двух стран в нынешних условиях "преждевременной мерой".

"Разделяем озабоченности по поводу событий на границе с Крымом и других антироссийских действий нынешних украинских властей. Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях", - говорится в письме главы МИД.

Лавров рекомендует направить усилия на сохранение двухсторонних отношений и создание условий для дружбы и активных связей.

Так называемый Большой договор был заключен в 1997 году при президентах Леониде Кучме и Борисе Ельцине. В соответствии с документом Украина и Россия должны взаимодействовать в ООН и других международных организациях, соблюдать права и свободы граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив