Украина получит от ВБ 500 млн долл. на закупку газа

19.10.2016 в 08:30

Всемирный банк одобрил предоставление Украине кредитных гарантий на 500 млн долл. для финансирования импорта природного газа Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины".



Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил министр финансов Александр Данилюк.



"Приветствую сегодняшнее решение правления Всемирного банка предоставить гарантии "Нафтогаза" на кредит в размере 500 млн долл. на закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон", – написал он.



Как сообщалось, председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев еще в середине сентября утверждал, что синдикат коммерческих банков, которые будут предоставлять средства под гарантии Всемирного банка, уже определен и сформирован.



"Нафтогаз" ожидает, что стоимость этих кредитных средств с учетом всех комиссионных расходов не превысит 3%.



Согласно проекту государственного бюджета на 2017 год Кабинет министров предлагает Верховной Раде предоставить ему право досформировать резервный (стабилизационный) энергетический фонд на 700 млн долларов в 2017 году.



Предлагается, что эти средства могут быть направлены на выполнение текущих обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по оплате импортированного из Европы природного газа и его транспортировке к украинской границе.



В законе о госбюджете на 2016 год уже предусмотрено право Камбина доформировать энергетический фонд на 700 млн долл.

minprom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив