В Николаеве люди восстали против домовых газовых счетчиков

18.10.2016 в 11:35

В Николаеве люди восстали против общедомовых газовых счетчиков. Их – вместо индивидуальных – начали массово устанавливать в многоэтажках. Жильцы же посчитали – большинству придется платить за газ, который они не потребляют. Об этом идет речь в сюжете телеканала "Украина". 

135 семей из этой многоэтажки надеялись на установку бесплатных газовых счетчиков в своих квартирах. А получили – один на всех.

Новость о том, что им установят общедомовый счетчик, возмутила жильцов. Ведь кто-то потребляет газа больше, а кто-то меньше, а платить всем придется одинаково.

"Прописана бабушка одна, а квартирантов взяла четыре человека, и ей нормально, а мне ненормально, я должен за них платить. Это несправедливо", – возмутился Борис Николаев, житель Николаева.

После того, как люди подписались под отказом об установке общедомового прибора, получили квитанции с новой нормой потребления газа. И немалой суммой.

Счет за газ обескуражил Сергея Зиму. Теперь ему придется платить в два с половиной раза больше. Вместо 48 гривен – 125.

"Я не понял, либо газ подорожал, либо тариф увеличился. Позвонил на горячую линию, мне ответили, что вы отказались от установки общедомового счетчика, вот такой тариф у вас будет", – сказал Сергей Зима.

В "Николаевгазе" уверяют – повышение размера оплаты законно.

"Это финансовая санкция, которая предусмотрена кодексом газораспределительных систем, на которую мы имеем право. То есть мы должны либо отключить от газоснабжения, либо имеем возможность наложить вот такую штрафную санкцию", – объяснил Богдан Стегний председатель правления публичного акционерного общества "Николаевгаз".

Квитанции с новыми цифрами получат жильцы еще 130 николаевских многоэтажек, которые отказались от общедомовых счетчиков. При этом основной контролер – Нацкомисия регулирования электроэнергетики – нарушений в этом не усматривает.

В ситуацию вмешались городские депутаты. На сессии даже запретили газовщикам устанавливать общедомовые счетчики вместо индивидуальных. Но в "Николаевгазе" непреклонны. Предлагают либо из городской казны финансировать поквартирные приборы учета, либо жильцам устанавливать их за свой счет.

"Это наглость. Здесь им надо действовать в рамках инвестиционной программы, которая была принята, и устанавливать поквартирные счетчики, как это было предусмотрено ранее, и не перекладывать с больной головы на здоровую", – заявил Артем Грозов, депутат Николаевского горсовета.

Проблему пытаются решить и народные депутаты.

"Я направил свои предложения Кабинету министров, которые, надеюсь, рассмотрят и примут. Там надо пересмотреть просто постановление Кабинета министров, на которое ссылается "Николаевгаз", и решить этот вопрос", – уточнил Артем Ильюк, народный депутат Украины.

Жильцы тоже намерены отстаивать свои права. С исками к "Николаевгазу" готовы идти в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив