ЕС рассмотрит вопрос финансирования Россией правых и маргинальных партий в Европе, - Financial Times

17.10.2016 в 09:20

Лидеры стран Евросоюза во время саммита 20 - 21 октября в Брюсселе обсудят данные европейских разведок, согласно которым Россия тайно финансирует крайне правые и маргинальные партии в Европе. Об этом пишет газета The Financial Times (FT).

Согласно сообщению, таким образом Россия осуществляет вмешательство во внутреннюю политику стран ЕС.

"Это вызывает серьезную озабоченность. Это становится постоянным предметом для беспокойства", - заявил изданию высокопоставленный европейский дипломат.

"Россия, очевидно, не является вдохновителем роста популизма в Европе, но стало ясно, что Россия приветствует его и в некоторых случаях активно поддерживает популистские движения и крайне правые партии с пророссийскими настроениями", - говорит старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Фредрик Весло.

По его словам, российские власти рассматривают европейских популистов "в качестве полезных союзников в достижении своих целей в Европе". Как пишет издание, лидеры ЕС обсудят все аспекты отношений Европы с Россией на закрытом ужине в четверг, 20 октября. Однако никаких политических решений на эту тему на саммите принято не будет, заявил источник газеты.


rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив