Лидеры Франции и Германии согласились на "дорожную карту" Минских соглашений

16.10.2016 в 17:21

Франция и Германия согласились на "Дорожную карту" имплементации минских соглашений, которая предусматривает последовательность шагов к безопасности Донбасса.

Лидеры Франции и Германии согласились на дорожную карту Минских соглашений, которая предусматривает последовательные шаги для прекращения боевых действий на Донбассе Об этом в эфире "Громадського" сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Сейчас проходит активная работа над дорожной картой имплементации Минска, которая была предложена Президентом Украины, и, наконец, наши партнеры согласились на эту идею. Поэтому над ней мы сейчас и работаем", - сказал Елисеев.

По его словам, этот документ предусматривает четкую последовательность шагов по безопасности.

"Для нас ключевым является то, что без прогресса в направлении безопасности, в частности, доступа наблюдателей на оккупированные территории, к неконтролируемым участкам границы, не может быть политической части Минска", - объяснил заместитель председателя АП.

Также он анонсировал, что на 16 октября запланирован телефонный разговор Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Там должны подвести итоги последних консультаций в нормандском формате, проходивших на разных уровнях: как экспертов, так и политических советников", - отметил Елисеев.

Как сообщалось, в четверг Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом. Во время разговора Порошенко проинформировал об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе, в частности - увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Также он отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

 

Следующая встреча "нормандской четверки" запланирована на октябрь. В дипломатических кругах ЕС существует уверенность, что встреча "нормандской четверки" возможна только при условии, если в ближайшее время будет достигнут прогресс в ключевых вопросах конфликта на востоке Украины.

telegraf.com.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив