День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества

14.10.2016 в 17:30
День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечестваДень казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества

В пятницу, 14 октября в центре города, на Соборной площади, проходит празднование Дня казачества на Покрову. Кроме того, с прошлого года согласно Указу Президента Петра Порошенко, в этот день отмечают и День защитника Украины.

Мероприятие проходило по инициативе казацкой громады Николаевской области, а также при поддержке Николаевской областной государственной администрации.

Казаки наполнили праздник колоритом, показав, как проходят бои и даже поделились тонкостями приготовления настоящей казацкой еды — традиционного кулиша. Активное участие в казачьих играх принимали студенты. Юные казаки соревновались в таких играх, как «Гопак», «Шапки», «Ножевой бой», «Толкач».

В рамках празднования «Дня казачества на Покрову» была представлена уникальная книга - «Украина - казацкая держава». Книга демонстрирует иллюстрированную историю украинского казачества в 5175 фотографиях.

Для маленьких гостей фестиваля проводили казацкие викторины, кроссворды, «рисовалки», а так же малышей учили плести обереги.

В перерывах между играми гостей развлекали выступления творческих коллективов.

 

Материал подготовлен в рамках пргораммы межредакционных обменов при поддержке международного медта-проекта MyMedia

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив