Представитель омбудсмена выявил проблемы в Николаевском гарнизоне и на полигоне "Широкий Лан"

10.10.2016 в 19:56
Представитель омбудсмена выявил проблемы в Николаевском гарнизоне и на полигоне "Широкий Лан"

Представитель омбудсмена выявил проблемы в Николаевском гарнизоне и на полигоне "Широкий Лан"

Представитель секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека провел мониторинговый визит в Николаевский гарнизон и общевойсковой полигон «Широкий Лан».

Как сообщила пресс-служба уполномоченного ВР Украины по правам человека, представитель офиса омбудсмена отметил упорную и усердную работу командования 36 бригады ВМС ВС Украины, подразделения которой в 2014 году вышли из оккупированного Крыма, и личного состава по приведению военного городка к надлежащим условиям жизнедеятельности. В то же время былы обнаружены отдельные проблемные вопросы, которые вызывают беспокойство и требуют решения по существу.

Так, капитальный ремонт зданий и помещений 36 бригады, осуществлялся подрядными организациями по заказу Министерства обороны Украины, до сих пор не закончен и имеет признаки низкого качества (отсутствие или низкое качество водостоков, вентиляции, гидроизоляции, инженерных сетей и т.д.). При таких условиях под угрозой оказалась подготовка к отопительному сезону. Командованием бригады «отремонтированные здания» в эксплуатацию не приняты.

Ремонт казармы № 4, столовой, медицинской роты, банно-прачечного комплекса, спортивного зала, парка военной техники продолжается до сих пор. Имеющийся казарменный фонд не позволяет разместить личный состав бригады в соответствии с штатной численности. Компенсация за наем жилья офицерам выплачивается вовремя, но существует острая необходимость в строительстве общежития для размещения военнослужащих по контракту, офицеров и членов их семей.

Денежное обеспечение военнослужащим выплачивается своевременно и в полном объеме. В то же время, задолженность по выплате военнослужащим подъемной помощи в случае перемещения по службе составляет около 1 800 000 грн.

Представитель секретариата уполномоченного также отметил, что стационарный военный городок общевойскового полигона «Широкий Лан» находится в удовлетворительном состоянии. Организована слаженная работа по подготовке к отопительному сезону и зиме. Вещевое, продовольственное, банно-прачечное, медицинское обеспечение военнослужащих на полигоне осуществляется в соответствии с установленными нормами. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается своевременно и в полном объеме. Однако существует задолженность перед 25 военнослужащими денежной помощи на оздоровление на общую сумму 106,5 тыс.грн.

На территории полигона расположены два палаточных городка, которые оборудованы дорожками из щебня, внешним освещением и освещением в палатках, противопожарным оборудованием и контейнерами для хранения оружия, полевыми умывальниками, душевыми и туалетами. В палатках установлены дощатый пол, кровати, печки чугунные для обогрева, сделаны водоотводы.

Представитель секретариата уполномоченного отметил улучшение обустройства палаточных городков по сравнению с зимой-весной текущего года.

Во время мониторинга установлено, что палатки 2014-2015 годов изготовления имеют низкое качество, во время дождя протекают через материал и по швам.

По результатам мониторингового визита, который состоялся 4-5 октября, будут подготовлены соответствующие акты реагирования уполномоченного по правам человека.

 УНИАН: 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив