Экс-министр МВД обвинил епископа Драбинко в похищении монахинь

10.10.2016 в 08:38

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил епископа УПЦ МП Александра (Драбинко) в причастности к похищению монахинь в 2013 году и опубликовал его покаянную расписку.


Напомним, в июне 2013 года имя архиепископа Александра оказалось связанным в многочисленных публикациях СМИ, а также в блогосфере, с криминальной историей похищения двух монахинь: настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря. К возбужденному уголовному делу архиепископ Александр был привлечен в качестве свидетеля.


По словам Захарченко, Драбинко осознавал причастность к преступлению и глубину своей вины в деле о похищении монахинь.


"Опасаясь, что может быть арестован и посажен в камеру со своими подельниками, он и написал покаянную расписку. Арестован он не был только из-за глубочайшего уважения Януковича к Блаженнейшому Владимиру (предстоятель УПЦ - ред.), который был тогда чрезвычайно слаб. Кроме того, понимая сложность ситуации, Янукович не хотел бросать тень на Украинскую Православную Церковь, акцентируя внимание на преступлении Драбинко", - написал Захарчено.

Он также опубликовал текст письма.

"Глубокоуважаемый Виталий Юрьевич!
В сегодняшний день, находясь в непростой и критической в моей и личной и общественно церковной жизни ситуации осознаю глубину моей вины в ее полном объеме, в произошедшем раскаиваюсь перед Богом как христианин и перед государством и обществом как гражданин.
Лично Вам обещаю перед крестом и Евангелием быть благодарным за Ваше внимание и участие в моей судьбе, а так же помогать Вам за первым Вашим зовом и поручением.


С уважением,
Александр Драбинко
18.06.2013."

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив