В Днепре судья задержан на взятке в четверть миллиона

08.10.2016 в 11:00

7 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции разоблачили судью Октябрьского районного суда города Днепр, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере более 250 тыс. грн (10 тыс. долл. США) за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Данное уголовное преступление квалифицировано по ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление влиянием»).

Судья пытался повлиять на должностных лиц следственного подразделения одного из отделений полиции Днепровского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области для  совершения действий, направленных на непривлечение лица к уголовной ответственности.

Служитель Фемиды был задержан на месте преступления. Осуществление таких следственно-оперативных действий в отношении судей стало возможным только после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» и новой редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» 30 сентября 2016 года, - отмечают в НАБУ.

Если вина судьи будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив