Горуправление архитектуры согласовало скандальную реконструкцию ресторана у «здания с башенками» уже при мэре Сенкевиче

07.10.2016 в 15:20
Горуправление архитектуры согласовало скандальную реконструкцию ресторана у «здания с башенками» уже при мэре Сенкевиче

Горуправление архитектуры согласовало скандальную реконструкцию ресторана у «здания с башенками» уже при мэре Сенкевиче

Градостроительные условия на проведение строительных работ в ресторане на пересечении пр. Центрального и ул. Соборной были согласованы городским управлением архитектуры 4 декабря 2015 года. Об этом «Новостям-N» сообщили источники в Николаевском горисполкоме.

Областной архитектурный совет также дал позитивный вывод по данному строительству 18 декабря 2015 года.

Таким образом, заявления нынешнего городского головы Александра Сенкевича о том, что, дескать, все было сделано еще до него, не совсем правдивы: мэр вступил в должность в ноябре 2015 года. А это значит, что градостроительные условия городское управление архитектуры выдавало скандальным застройщикам уже при Сенкевиче.

А именно от градостроительных условий зависит внешний облик объекта. Как разъясняет сайт planirovka.kiev.ua получение градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка – один из первых этапов предшествующих проектированию и согласованию проектной и другой строительной документации.


Градостроительные условия - это ряд условий и ограничений - по возможностям использованию и застройки участка, отведенного под строительство (реконструкцию). Градостроительные условия и ограничения – указывают о возможностях застройки, высотности, этажности, площади застройки, расстояния от «красных» линий застройки и существующих объектов, а также других градостроительных условий.


На основании градостроительных условий - принимаются решения относительно параметров объекта проектирования и строительства, а также месторасположения.


При получении градостроительных условий и ограничений земельного участка, орган Архитектуры устанавливает основные параметры, а также условия проектирования, строительства и согласования проекта (от чего зависит архитектурный облик объекта проектирования).

Напомним, как сообщали «Новости-N», известное в Николаеве «здание с башенками» или «теремок», что на пересечении пр. Центрального (Ленина) и ул. Соборной (Советской), теряет свой уникальный облик. Дело в том, что начавшееся строительство ресторана прямо за знаменитым памятником архитектуры навсегда изуродует его силуэт.


Из-за существенного расширения периметра здания нового ресторана прямо за «теремком» он теперь выглядит совсем иначе. Кроме того, закрывает знаменитую башенку и надстроенный второй этаж. Таким образом знаменитое здание -«визитная карточка» города, изображение которого было на всех открытках о Николаеве, навсегда потеряет свое лицо. Между тем, когда вопрос о скандальной стройке в эфире программы «Добрый вечер» был задан городскому голове Александру Сенкевичу, тот лишь развел руками: мол, все было сделано до меня, а я ничего поделать теперь не могу.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив