Весной в Украине уволят два миллиона человек

18.02.2009 в 09:48

Украине грозит новая волна сокращений, считают в Государственной службе занятости. Весной на рынок труда могут выйти 2 млн сотрудников, которые сейчас работают в режиме неполной занятости. Аналитики ожидают массовых сокращений в промышленности, торговле и сфере услуг.


Директор Государственной службы занятости (ГСЗ) Владимир Галицкий вчера заявил журналистам, что через три месяца в Украине может пройти вторая волна сокращений. По его словам, если экономика не заработает, а предприятиям - в первую очередь обеспечивающим валютный приток в страну и пока еще стабильно платящим налоги в бюджет - не возобновят кредитование, работодатели не смогут больше держать в штате сотрудников, которые были переведены в режим неполной занятости. "Необходимо финансово поддержать такие предприятия",- отметил господин Галицкий.


Трудности могут ожидать прежде всего тех, кто переведен на неполный рабочий график или находится в отпуске за свой счет. По данным Госкомстата, в декабре в отпуск за свой счет были отправлены 829 тыс. человек, или 7,5% от общего количества штатных сотрудников (в октябре - 321,5 тыс., или 2,8%). В режиме сокращенного рабочего времени находились еще 928 тыс. человек, или 8,5% (в октябре - 270,8 тыс., или 2,4%).


Как сообщил Владимир Галицкий, в январе-феврале рынок труда замер, достигнув определенного пика. В январе служба занятости зафиксировала снижение количества обращений уволенных сотрудников по сравнению с декабрем - на 129,3 тыс. человек - до 157,5 тыс. Если в конце года в центры занятости ежедневно обращались до 5-7 тыс. безработных, то сейчас - 1 тыс. человек. Кроме того, замедлились темпы сокращения количества вакансий (в декабре - уменьшение на 2 тыс., в конце января - на 500), хотя, по словам господина Галицкого, количество претендующих на одно рабочее место в начале года оставалось достаточно высоким - 11 человек. По данным ГСЗ, на вечер 16 февраля на учете в центрах занятости находилось 931,9 тыс. безработных, что на 3,9 тыс. человек меньше (935,8 тыс.), чем было зарегистрировано 27 января.


Эксперты сокращение количества обращений в службы занятости объясняют длительными новогодними праздниками. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина считает, что для многих незанятых закончился годовой срок получения официального статуса безработного и они были сняты с учета из-за отказа принимать предложенную ГСЗ подходящую работу. Однако уже к апрелю-маю количество безработных будет резко увеличиваться и достигнет 1,2-1,3 млн человек (годовой прогноз ГСЗ - 3 млн человек), прогнозируют эксперты. "Вторая волна роста безработицы начнется уже к концу февраля. Скажется падение промышленного производства на 35%. Промышленность не набирает оборотов, и никто не будет держать сотрудников - в течение трех месяцев от них начнут избавляться",- прогнозирует госпожа Осинкина. Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко добавляет, что сокращению кадров через два месяца будет способствовать украинское законодательство, обязывающее работодателя сообщать о своих намерениях наемному сотруднику. "По истечении этого срока можно ожидать роста безработицы",- говорит она.


Аналитики считают, что наиболее уязвимыми к сокращениям могут оказаться работники промышленных предприятий, торговли и сферы услуг. "Услуги не требуют большого объема квалифицированной силы, эта сфера не такая инвестиционно затратная - не нужно, чтобы окупался вложенный капитал, поэтому там проще расстаться с персоналом",- объясняет Елена Осинкина. По словам госпожи Ткаченко, в сфере торговли проблемы могут усугубиться лишь у крупных торговых сетей - с поставщиками и средствами для оплаты товара. Между тем Лидия Ткаченко считает, что с приходом весны работу можно будет найти в сельскохозяйственной отрасли и сфере туризма.


Коммерсант

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив