Новая книга о Гарри Поттере вызвала настоящий ажиотаж в Киеве

02.10.2016 в 13:00

Новая книга о Гарри Поттере уже в Украине. В столице презентовали восьмую книгу о волшебнике "Гарри Поттер и проклятое дитя", говорится в сюжете ТСН.uа.

"Украинский перевод знаменитой поттерианы вышел одним из первых в мире, опередив соседние Польшу и Россию", - говорится в сообщении.

Издатель Иван Малкович говорит, что специалисты сработали не только быстро, но и очень качественно. Пьеса читается легко, а от сюжета невозможно оторваться. В новой книге Гарри Поттеру 40 лет, он отец трех школьников, работает в министерстве магии, а главным героем становится его младший сын Альбус.

"Я сам был расстроен, что вот пьеса, а когда прочитал, понял преимущества. Пьеса быстрее читается, там сюжет очень стремительный. Ты просто глотаешь эту книгу. Думаю, что эта книга будет до утра прочитана", - говорит Малкович.

На презентацию приехали поттероманы из Сум, Полтавы, Львова и других городов. Мероприятие проходило в Украинском доме, который из-за скопления людей напоминал муравейник.

За отличные знания и максимальную схожесть с персонажами победители конкурсов получили книги с автографами Джоан Роулинг.

Когда же было объявлено о начале продаж – люди чуть не снесли прилавок с книгами. Говорят, их готовы покупать за любые деньги. И единственное, о чем теперь мечтают – продолжение, чтобы на очередной книге история о волшебнике не завершалась.

Комментарии (9)
Patriot UA
02.10.2016 в 13:54 | UA

Дебилы .... Что то такого ажиотажа и давки не наблюдалось на презентации книги Лойко " Аэропорт". Значит Поттер все таки ближе чем защитники?

....
02.10.2016 в 14:25 | UA

Во придурковатая толпа!!! А ещё только представлю эту сказку на хохломове ,аж улыбка сама наплывает...В кино давно не ходим из-за этой спивучей - не реально смотреть нормальный фильм на мове ,хоть её и примерно понимаешь.

сэнбин
02.10.2016 в 14:35 | UA

> .... (2016.10.02 14:25 [UA])"не реально смотреть нормальный фильм на мове хоть её и примерно понимаешь" - да ты языковой инвалид!

....
02.10.2016 в 15:00 | UA

> сэнбин (2016.10.02 14:35 [UA])
Не учил при СССР ,и не считаю нужным изучать искуственный язык далее....Поездил по Европе и убедился ,что вся хохломова - большое собрание других мов. Этот язык - великое научное деяние горячо любимого Грушевского, который украинизировал Галицию входящую в состав австрийской империи ,и будучи подданным этой же империи. Флаг тоже их... Запорожские козаки с Катериной общались тоже на "мове"????

упс...
02.10.2016 в 15:31 | T1

> .... (2016.10.02 15:00 [UA])
Объездил всю Украину , вдоль и поперек , украинский язык заканчивается на реке Збруч , чем дальше в беандерштадт тем труднее понять о чём они говорят , а самый чистый язык это в полтавско-черкаской обл ( и то не везде)


КСТАТИ УКРАИНОФИЛЫ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ города ЧЕРКАСЫ ????

сэнбин
02.10.2016 в 16:06 | UA

> сэнбин (2016.10.02 14:35 [UA]) "не считаю нужным изучать искуственный язык" - угу, эсперанто фактически. "большое собрание других мов" - я бы скорее удивился, если бы у западно славянских и восточно славянских языков не было ничего общего. Кстати обратись к феномену создания современного русского - очень интересно. Я уже не говорю о так сказать, языке Пушкина.

Николаевец
02.10.2016 в 16:22 | T1

> .... (2016.10.02 15:00 [UA])
> Поездил по Европе и убедился ,что вся хохломова - большое собрание других мов. Этот язык - великое научное деяние горячо любимого Грушевского,

Ну тут Вы не правы. Украинский действительно включает в себя множество элементов других языков, но ровно так-же как и современный русский. Собственно и украинский и русский пошли от единого корня - старословянского языка. Помните со школьное программы "Слово о полку Игоревом"?
" Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудныхъ повестий о пълку Игореве, Игоря Святъславлича?"
Это точно не русский или украинский. Это их предок. И не Грушевский обычно считается родоначальником мовы, а наоборот - Шевченко. Считается что именно при нем сформировалось то, что обычно зовут классический украинский язык.

ЗЫ: Я тоже фильмы на мове не терплю. Как только с подачи Ющенко забанили украинский язык ходил в кинотеатры только на фестивалях, где разрешено было отступать он обязательного украинского.

злой
02.10.2016 в 17:08 | UA

<удалено модератором>

АБВ
02.10.2016 в 17:50 | UA

> Николаевец (2016.10.02 16:22 [T1])
....И не Грушевский обычно считается родоначальником мовы, а наоборот - Шевченко....
А я почему-то думал, что И.П. Котляревский. «Энеида» Котляревского стала первым в истории художественным произведением, написанным на украинском литературном языке и получившим всероссийское признание.