Переходный период в судебной реформе будет длиться пять лет, - Аваков

01.10.2016 в 11:09
Переходный период в судебной реформе будет длиться пять лет, - Аваков

Переходный период в судебной реформе будет длиться пять лет, - Аваков

Переходный период в судебной реформе будет продолжаться около пяти лет. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире канала "Эспрессо.TV".

По его мнению, начало реформы – "гигантский шаг вперед".


"Однако я считаю, что это половинчатое решение. Я был сторонником более радикального решения. При условии, что у нас есть кадровый резерв. Если он есть, его нужно востребовать. Если его нет – мы должны сказать себе честно, что живем в переходный период. Он будет продолжаться пять лет, где будут присутствовать и новые судьи, хорошие, и старые. И мы должны будем это потихонечку менять. Если у нас есть воля и есть люди, это надо сделать быстро", – отметил Аваков.


Как ранее сообщали "Новости-N", 30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия. В частности, законом отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция. Вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, и его полномочия будут шире. Совет в составе 21 члена будет увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив