Работников Министерства образования обязали говорить только на украинском языке

29.09.2016 в 09:00

Заместитель минстра образования Росан Гребы подписал приказ, согласно которому работники министерства образования Украины обязаны говорить при выполнении своих служебных обязанностей только на украинском языке. Документ он разместил на своей странице в «Фейсбуке».

«У відповідь на нарікання щодо окремих випадків спілкування російською мовою працівниками Міністерства освіти і науки України під час виконання службових обов’язків – видали відповідний наказ.

Працівники Міністерства мають обов’язково використовувати державну мову під час виконання своїх посадових обов’язків (ст. 8 ЗУ «Про державну службу»)», - написал замминистра.

Комментарии (36)
ватник
29.09.2016 в 09:21 | UA

Кожный Пукраынец должен мычать на спивучей !
Теляче-спевучая за 100 лет только в деревнях и на галиции укрепилась Им понадобется ещё 200-300 лет чтобы застаавить мычать на ней жителей городов

Свідомий
29.09.2016 в 09:29 | UA

А что такое "Росан Гребы" ?...И это на каком языке?

Роман Греба
29.09.2016 в 09:31 | UA

Рэдакцыя! Я не РоСан а РоМан! И не ГребЫ а ГребА!...Абыдно же!

555
29.09.2016 в 09:31 | UA

А русскоязычные школы? У нас их в городе предостаточно. Им как?

русскоязычный
29.09.2016 в 09:33 | T1

ничего удивительного, если бы быдловата подогреваемая пейсатыми хозяевами типа табачника не притесняла и не спекулировала на теме языков не получили бы такого противодействия. А так им макфол написал сценарий разделения Украины и они за шекели решили его воплотить в жизнь. Теперь получат единую страну с одним языком и с титульной нацией. Осталось дурачкам только пенится в сети - кто не верит выйдите на "марш руских блох" - почуствуйте любовь украинцев на своем горбу.

Аватар
29.09.2016 в 09:46 | UA

Когда власть навязывает язык общения - эта власть является оккупантской.

русскоязычный
29.09.2016 в 09:51 | T1

> 555 (2016.09.29 09:31 [UA])
а в чем проблема школе перейти на украинский. Как показала практика это без проблем делается за летние каникулы. ДА и ребенку нет смысла обучаться на русском - бэкать мэкать на первых курсах ВУЗов, пытаясь догнать ровесников?
Если конечно в дворники или путевые обходчики, то можно и на русском или на языке жестов - дайте мне отот флакон подешевше, за дидов накатим

Скот должен мычать
29.09.2016 в 09:56 | T1

по рогулячи , думать на Великом и могучем ни в коем случае !!
Кстати у Шевченко 3\4 всех произведений на русском .

Теперь из принцыпа ни одного слова на быдломове !!

Не рогуль и не жидяра.
29.09.2016 в 10:02 | T1

Вот так жидовская власть и натравливает хохлобыдло и бандеро-жидов на русскоговорящих..
Всё идёт по плану жидов -- сначала щенэвмэрла и вышиванки , теперь быдломова , а жиды как всегда в сторонке и считают свои жидовские барыши пока холопы чубы друг-дружке рвут !!
СЛАВА ЖИДАМ УКРАДИНЫ !!

хохлопидару
29.09.2016 в 10:05 | T1

> Гагарин (2016.09.29 09:57 [T1])
Гагарин был великим человеком . а не пидарасом как ты . Вафлистка бандеровская . а почему ты не по рогулячи пишешь ? А хохлопидарас ? Я тебе за русский готов вспороть живот рогуль ебаный -- пиши домашний адрес пидар !

*
29.09.2016 в 10:06 | UA

Про предвыборные обещания Кравчука в декабре 1991 г и обещания Кучмы в 1994г и 1999г - УЖЕ ЗАБЫЛИ.

хохлопидарасу
29.09.2016 в 10:09 | T1

> Гагарин (2016.09.29 10:04 [T1])
Хохлопидар почему не на быдломове мычишь скотина ???

Аве
29.09.2016 в 10:22 | UA

Хороший факт .
Вот теперь точно можно подать в суд за ущемление русского языка.
Дебилы со встроенными транспондерами , не понимают , что очень глубоко выкапывают себе яму.

Миколаївець
29.09.2016 в 10:35 | UA

о... кацапское отребье разгавкалось.... прям еще чуть-чуть и злочти лопнуть.... ждем разрыва их пуканов .... ахахах

русскоязычный
29.09.2016 в 10:42 | T1

> Аве (2016.09.29 10:22 [UA])

опять дурачка ущемили? На бытовом уровне тебя ущемили? Нет. А в ГОСУДАРСТВЕННЫХ структурах будь добр разговаривать на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.


> мыздобулый цэевропеец (2016.09.29 10:31 [GB])

Они ИЗОБРАЖАЛИ протест только пока нефтерубликами подогревались, и то пока как мы помним протесты не превратились в грабежи магазинов. После чего их успешно приземлили дубиналами по ватным головам. А теперь и рубликов тех нет и протестов тоже.

Хохлопидарасу
29.09.2016 в 10:47 | T1

> Миколаївець (2016.09.29 10:35 [UA]) хохлопидар , а почему не на быдломове -- ты шо сепаратюга ?
И кстати Мыкола Пососызалупу -- ты это когда Николаецем стал , после того как рогатник окончил ?

жидовскому троллю
29.09.2016 в 10:50 | T1

> русскоязычный (2016.09.29 10:42 [T1]) ты определись Гагарин ты или русскоязычный ?? И почему ты не на скотомове пишешь ? Хотябы тогда на своём родном иврите !!

Николаевец
29.09.2016 в 10:52 | UA

и будут все равно разговаривать на русском языке. это не проблема на каком хочешь на таком и разговаривай

Аве
29.09.2016 в 10:57 | UA

> русскоязычный (2016.09.29 10:42 [T1])
Отличительная черта дебилов , неумение продумать ситуацию , даже на полшага вперед.
иди на лужайку пастись , парнокопытное.

мама
29.09.2016 в 11:07 | UA

> русскоязычный (2016.09.29 09:51 [T1])
ой не надо рассказывать бэкать мэкать.... Я учила оба языка, одинаковое колличество часов. мой ребенок в этой же школе также продолжает учиться. Я знаю оба языка, и он будет знать оба. Дома говорим на русском. И высеры о переходе на украинский язык не уместны для половины города! я как раз не хочу,чтобы мой ребенок бэкал...суржик раздражает, а когда ребенок учит оба языка, он будет различать где русский,а где украинский

Аватар
29.09.2016 в 11:24 | UA

> мама (2016.09.29 11:07 [UA])
Поддерживаю Вас.

Большевикам не удалось украинизировать Николаев, так эти хунто-власти решили исполнить волю Ленина и Сталина.

И, народ, читайте внимательно:Працівники Міністерства мають обов’язково використовувати державну мову під час виконання своїх посадових обов’язків (ст. 8 ЗУ «Про державну службу»)»
Учителя в Министерстве не работают. А вот уборщицам, дворникам, охранникам и тд при министерстве не повезло. Придется помалкивать или подчиниться воле оккупанта.

упс...
29.09.2016 в 11:25 | T1

> сэнбин (2016.09.29 11:16 [UA])
Может ты не знаешь что все учебные заведения относятся к министерству образования ?

Аве
29.09.2016 в 11:27 | UA

> сэнбин (2016.09.29 11:16 [UA])
Получается что по слабоумию одного или нескольких дебилов , все теперь должны ходить строем в туалет?
Маразм.
Всегда считал , что процесс работы ,должен вестись на языке понимания , а не на хотелке некоторых участников.

упс..
29.09.2016 в 11:35 | T1

> Аватар (2016.09.29 11:24 [UA])
Когда будешь проходить мимо какой то школы почитай что на табличке написано !!!!! Ага ??

Аватар
29.09.2016 в 11:40 | UA

> упс.. (2016.09.29 11:35 [T1])
Русскоязычные школы тоже к Министерству образования относятся. И что???

Если напишут, что в Министерстве образования ставят золотые унитазы, то это во все школы ставят что ли? На путай грешное с праведным.
Верно одно, что это первая ласточка заразы. После нужно ждать распоряжения даже в транспорте и на улице говорить на языке оккупанта.

трезвая оценка
29.09.2016 в 11:48 | UA

Если бы, да кабы... в своё время все харанты, начиная от №1, вели ту политику, какую обещали в своих предвыборных листовках, и дали бы русскому языку статус второго государственного - подобного бы идиотизма никогда не было. Стана двуязычная, возвеличивание одного языка над другим и привело к тому, что произошло. Нужно смотреть в корень, как говорил Козьма Прутков. Какие вы упёртые и недалёкие люди, если не понимаете этого. Непризнанная Приднестровская Молдавская республика - 25-километровая полоса вдоль Днестра, имеет 4 государственных языка - все живущие там никоим образом не ущемлены в своих правах! Документы принимаются инстанциями на любом из четырёх языков. Да бедные, да непризнанные, но спокойно живущие, без насилия одного народа над другим. Не хочу напоминать о процветающей Швейцарии, в которой тоже 4 гос.языка. А вы, глотки дерёте, доказывая, что нэзалэжная должна иметь только на один гос. язык. Да поумнейте, в конце-концов. Давно пришло время! Утихомирится всё очень быстро.А то титульная нация очень скоро доведёт страну до цугундера!

Так
29.09.2016 в 12:20 | UA

> 1234 (2016.09.29 11:56 [UA])
Ти, йолоп! У Міністерстві зараз працюють базікали, що тільки українською і володіють. А налагодити ефективну роботу з навчання у школах клепок не вистачає.

Аватар
29.09.2016 в 12:24 | UA

> ....... (2016.09.29 12:13 [T1])
А я типа не в универе работаю? Ха! Над говорящими по-украински преподами у нас даже студенты прикалываются!
В каком вузе Николаева твои жена и дочь?

Аватар
29.09.2016 в 13:04 | UA

> ... (2016.09.29 12:28 [T1])
Ну, в Мечникова в Николаеве я за вуз и не считаю, хуже рогатника.
В Белинского как СССР развалился куча преподов перешли на украинский(не все). Многих можно было слушать, тогда разницу между украинским и суржиком понимали. Сейчас с педином связи не имею. А в Могилянке и НКИ пока демократично, только упоротые типа Инны ТЫмченко пытаются из себя щирых изображать.

....
29.09.2016 в 13:27 | T1

> Аватар (2016.09.29 13:04 [UA])

Мечникова в Николаеве нет.

Аватар
29.09.2016 в 13:41 | UA

> .... (2016.09.29 13:27 [T1])
А, ну да, закрыли. Так ты вообще не читаешь того на что отвечаешь. Меня Одесса как-то не интересует. Вопрос был о Николаеве.

Марина
29.09.2016 в 13:57 | UA

> .... (2016.09.29 13:27 [T1])
А на Мореходной тогда что? В самом начале улицы?

оххохо.
29.09.2016 в 14:09 | UA

> Не рогуль и не жидяра. (2016.09.29 10:02 [T1])- Росан Гребы, это жид? Интересная эллочка! О каких барышах идет речь? Что имеет простой, рабочий жид, от ваших недоумков?

АБВ
29.09.2016 в 15:57 | UA

Задолбали уже. Жирые украиномовные. Почитайте же наконец Закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI» (укр. Закон «Про засади державної мовної політики»), принятый ВР Украины 03.07. 2012 года. Законопроект вступил в силу 10.08. 2012 года и сохраняет её до сих пор.
Закон гарантирует использование на Украине «региональных языков», то есть языков, которые, согласно данным переписи населения, считают родными более 10 % населения соответствующего региона (под регионом понимается область, район, город, село или посёлок). В пределах такого региона региональный язык может использоваться в законодательно установленных сферах НАРАВНЕ с государственным украинским языком. А это 13 областей ЮГО-ВОСТОКА - русский, на западе - венгерский, на юго-западе - румынский.
Даже в ВР можно выступать на любом языке! Читайте закон и закройте тему, МОВНИКИ!. А то, должны, не должны....

епрст
29.09.2016 в 17:09 | UA

Попытка создания моноэтничного государства путем вытеснения, притеснения, запретов и т.д. и приводит к тем последствиям, которые мы видим. Спекуляции на языковой почве довели до раскола общества (умейте смотреть правда в глаза), даже те, кто коментируют ту или иную статью опускаются до откровенных оскорблений за использование иного нежели они языка(мови). Вот товарищ "трезвая оценка" сделал правильное замечание по поводу множества государственных в такой стране как Швейцария, да, и они не рвут друг другу глотки за итальянский или немецкий или французский. В Бельгии официально 3 языка. В Испании официальный -испанский, но это не мешает в Барселоне использовать каталанский язык (официальный язык Каталонии) и помещать его на указателях выше испанского. В той же благословенной Канаде, где проживает первая по численности украинская диаспора (и куда в розовых снах стремится половина здешних коментаторов) тоже 2 государственных языка. И если кто-то вспомнит февраль 2014, первая заявка с трибуны ВР, после "победы" опозиции была именно об отмене статуса русского языка как рационально, что

епрст