Компанию Коломойского обязали выплатить Укрнафте 650 миллионов

20.09.2016 в 18:45

Хозяйственный суд Харьковской области обязал компанию Гарант-УТН Укрнафте 648,657 миллиона гривен. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на решение суда.

Как отмечается, Укрнафта обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать с ответчика долг.

Укрнафта ссылается на ненадлежащее исполнение компанией Гарант-УТН своих обязательств по договорам купли - продажи нефти в части полной и своевременной оплаты стоимости полученного товара.

"По результатам аукциона, проведенного 15 июля 2015 года, его победителем по всем лотам предложенной ПАО Укрнафта к продаже нефти собственной добычи стала Гарант-УТН, - говорится в решении.

Как отмечается, Укрнафта отгрузила Гарант-УТН нефть на сумму 1,455 миллиарда гривен. При этом Гарант-УТН перечислила только 733,651 млн гривен за товар и 72,753 млн гривен гарантийного взноса.

Таким образом, суд постановил взыскать с покупателя в пользу Укрнафты 648,657 млн гривен.

По данным СМИ, владельцами ООО "Гарант-УТН" являются оффшоры, связанные с группой Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Отметим, что 50%+1 акция Укрнафты принадлежит госкомпании Нафтогаз, по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% - Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. По данным СМИ, порядка 42% акций контролируют предприятия группы Приват.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив