Украина заявила официальный протест исполкому СНГ

17.09.2016 в 20:05

Украинская сторона направила исполнительному комитету СНГ ноту протеста в связи с блокированием работы представителя Украины – главы делегации, посла Украины в Киргизстане Николая Дорошенко – на заседании Совета глав государств Содружества.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Исполнительному комитету СНГ отправлена официальная нота, в которой заявлен решительный протест в связи с блокированием работы Украины на заседании, а также высказано требование о предоставлении неотложных официальных разъяснений и принятии исчерпывающих мер по предотвращению подобных провокаций в будущем", - говорится в заявлении МИД в связи с блокированием работы представителя Украины на заседании Совета глав государств СНГ 16 сентября.

Заявление стало реакцией на лишение права участия в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе главы делегации Украины Дорошенко и попытками исполнительного комитета СНГ блокировать его работу на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе, в частности во время процедуры подписания итоговых решений.

"Украина выступает категорически против председательства в СНГ Российской Федерации, которая, незаконно оккупировав часть суверенной территории Украины – Автономную Республику Крым и Севастополь, осуществляя акты вооруженной агрессии на востоке Украины, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, в том числе те, которые заложены в основу СНГ", - говорится в заявлении МИДа.

Украинская сторона также заявляет, что Россия не может председательствовать в СНГ до полного восстановления Украиной суверенитета над временно оккупированными территориями АРК и Севастополя; до полного выполнения Россией Минских соглашений в части вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей всех незаконных вооруженных формирований, которые управляются, контролируются и финансируются из Москвы, а также их военной техники и вооружения; до освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; восстановления конституционного строя и правопорядка на всей территории Донецкой и Луганской областей; восстановления контроля правительства Украины над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы.

Комментарии (22)
Однако
17.09.2016 в 20:18 | RU

Путин уже сказал что Украина в СНГ не состоит и не может ничего диктовать этой организации.(Вы тут никто и зовут никак))))

Есть ответ
17.09.2016 в 20:24 | UA

> Однако (2016.09.17 20:18 [RU])
СНД - це проросійський союз, більшість членів СНД, це васали Росії

хохол
17.09.2016 в 20:26 | RU

Хотя Украина была одной из трех стран-учредителей и ратифицировала Соглашение о Создании СНГ в декабре 1991 года, эта страна также не ратифицировала Устав СНГ, поскольку она была не согласна с тем, что Россия является единственным правопреемником Советского Союза. При этом официально Украина не считается членом СНГ, хотя фактически в нем состоит.
Поэтому все претензии МИД должен направлять к Ющенко и прочим президентам.

сеня
17.09.2016 в 20:27 | UA

Слушайте, вна украине адекватные еще остались?

НУ
17.09.2016 в 20:30 | RU

Ну,проще говоря ПОСЛАЛИ.

Есть ответ
17.09.2016 в 20:31 | UA

> хохол (2016.09.17 20:26 [RU])
А Ющенко тут до чого, що віфн представляє суд СНД чи що?

микки маус
17.09.2016 в 20:41 | US

<удалено модератором>

Аватар
17.09.2016 в 20:44 | UA

> Наблюдатель (2016.09.17 20:37)
Это всегда так. Если человек ничего из себя не представляет, то лезет командовать и свои порядки наводить.

Долг платежом красен!
17.09.2016 в 20:45 | UA

Юридически, по праву Россия действительно является единственным правопреемником СССР. Т.к. ни одна союзная республика, в том числе и Украина, ставшая по выходу из Союза, независимым государством, не согласились принять на себя к выплате хотя бы часть общесоюзного долга. Россия взяла на себя все долги СССР и выплатила их.
В тот период никто из отделившихся республик платить их или не мог или не захотел. А вот сейчас, когда поезд ушёл, находятся деятели, которые считают, что Россия не имела на это право и пора делиться. Наиболее много таких деятелей на Украине.
После драки кулаками не машут, орлы. Привыкли к халяве. Пора отвыкать!

Намыв
17.09.2016 в 20:54 | RU

Придурки свидомые, вас туда даже не звали. Вы в этой организации никто и звать вас никак. И требуете ещё чего-то. Шли бы вы лесом))). Сколько же вони от этого хохлятского быдла. Смердите где только можете. Устали все от вас, полудурки голозадые. Кусок дерьма, а гонору до задницы. Весь мир с вас угорает, а всё чего-то пыжитесь. Тикайте в Европу или ещё куда. По дальше от нормальных людей.

зеркало
17.09.2016 в 21:03 | US

>для backup

А Украина получила независимость 25 лет назад!!!
И...? И где украинские гагарины и титовы? КАКОЙ У ВАС ПРОГРЕСС ЗА ЭТИ ГОДЫ??? ТОЛЬКО ДЕГРАДАЦИЯ И РЕГРЕСС! БРЕВНО ВЫТАЩИ ИЗ ГЛАЗА!

наблюдатель
17.09.2016 в 21:09 | UA

backup 2016.09.17 20:57 [UA]
...И Россия на втором месте в мире по количеству миллиардеров! ))
А Украина на первом месте в Европе по количеству нищих.

Севастополь-город-герой!
17.09.2016 в 21:23 | UA

<удалено модератором>

хохол
17.09.2016 в 21:29 | RU

Когда не знают историю, плохо, но когда её пытаются уничтожить, это приводит вот к таким демаршам. Украинские политики верно наследуют идеи фашистского рейха. Законы о декоммунизации Украины направлены на то, что бы отнять у народа Украины историю. Всем известный нацистский идеолог Йозеф Геббельс говорил- "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом." Ещё одно его высказывание- "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней." Так уже украинцы превращаются в стадо. Только кому это надо, вот вопрос. Точно не россиянам, а нынешним руководителям Украины из Вашингтона.

ежу понятно,но не вам...
17.09.2016 в 21:32 | UA

> backup (2016.09.17 21:12 [UA])
Вы за свои 2 года независимости успели столько наворотить, чего все предыдущие 4 гаранта не смогли наделать за 23 года правления, хотя очень старались. Вы угробили страну, сделали нищими её народ, выставили себя посмешищем перед всем миром. Единственное, чем можно восхищаться - вашим неиссякаемым, просто фонтанирующим идиотизмом, подобному которому нет нигде на планете!!!

зеркало
17.09.2016 в 21:52 | US

>для backup

Ты о своей независимости за последние 2 года расскажи Байдену, Нуланд и другим хозяевам из Вашингтона - ПУСТЬ ПОРЖУТ!!!

сосед вальцмана
17.09.2016 в 22:06 | ME

<удалено модератором>

Жека
17.09.2016 в 22:47 | UA

Ежели ажно ноту протесту направили, то значится в куларах СНГ нашего посла таки послали, а-ля: Господин, посол накуй!

Vovan-nk
17.09.2016 в 22:56 | UA

На юбилейный саммит СНГ приехали уважаемые люди- президенты и премьер-министры и только наши послали какого-то халуя посла. Так оно ещё вякать там начало и это не то и это не так. Вот его ( посла) и послали культурно на фиг. Ещё в 14 году Палубий как секретарь СНБО дал указание выходить из СНГ. Вот и повисла Укрина между СНГ и пропастью. И продолжает рубить тот сук. И своими протестами видать уже всех достали.

работяга
18.09.2016 в 03:30 | LV

Так Украина вышла из СНГ.
Чего ж теперь вякать?

Электрик Андрей
18.09.2016 в 09:12 | UA

Наглости хохлопадловцам нет предела )))

ежу понятно,но не вам...
18.09.2016 в 15:05 | UA

> backup (2016.09.17 21:55 [UA])
Дебилу что-то объяснять - себя не уважать. Смотри и дальше 5-й президентский канал - он тебе ещё много сказочек расскажет и страшилок покажет.