Николаевские ООО "Селтик" и "Интериор" увеличили пакеты акций

13.02.2009 в 15:06

ООО “Смарт-групп” (Днепропетровск) снизило свою долю в ОАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького” (Балаклавское РУ, Севастополь) до 110 млн 632,391 тыс. шт. акций, или 49,972% уставного капитала.

Как сообщила компания в официальной информации со ссылкой на данные регистратора — ООО “Виком”, к 10 февраля изменения произошли в составе собственников 10% и более акций.

В этой же информации отмечается, что ООО “Селтик” (Николаев) увеличило свой пакет акций до 24,979% уставного капитала (55,3 млн шт.). Кроме того, ООО “Интериор” (Николаев) также увеличило свой пакет акций в ОАО до 24,979% уставного капитала (55,3 млн шт.).

Как сообщалось, 12 декабря 2008 года акционеры ОАО “Балаклавское РУ” приняли решение об увеличении УК в два раза — до 442 779,656 тыс. грн путем дополнительной эмиссии акций. Как сообщили в пресс-службе “Смарт-групп”, средства, полученные в результате допэмиссии, будут направлены, на перенос производственных мощностей БРУ за пределы Балаклавской бухты, а также модернизацию производства.

Также сообщалось, что в октябре 2008 года “Смарт-групп” подтвердила, что выполнит инвестиционные обязательства по переносу обогатительной фабрики предприятия из Балаклавской бухты, строительству циклично-поточной линии на Кадыковской дробильно-обогатительной фабрике, а также рекультивации отработанных карьеров и отвалов предприятия. По оценкам специалистов предприятия, на данные цели было необходимо потратить около 300 млн. грн. в ценах прошлого года.

Балаклавское РУ производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.

Компания в 2007 году увеличила чистый доход на 62,5% по сравнению с 2006 годом -- до 119,2 млн грн, чистую прибыль — в четыре раза, до 10.2 млн грн.

ООО “Смарт-групп” в августе 2006 года приобрело 93,83% акций Балаклавского РУ.

В феврале текущего года “Смарт-холдинг” (в который входит “Смарт-групп”) объявил о выделении субхолдинга нерудных материалов в отдельную компанию “Смарт-Нерудпром”, которая будет координировать деятельность в сфере финансовой, технической, кадровой и инвестиционной политики промышленных активов субхолдинга нерудных материалов группы. Новую компанию возглавил руководитель департамента нерудных материалов “Смарт-холдинга” Александр Юрков.

Предполагается, что после получения соответствующих разрешений от Антимонопольного комитета и Фонда госимущества Украины cубхолдинг нерудных материалов “Смарт-холдинга” объединит Балаклавское РУ им. Горького, Евпаторийский завод строительных материалов (ЕЗСМ), Сакский завод строительных материалов (СЗСМ), гранитное производство ОАО “Запорожнерудпром” (183 млн тонн), Яровский гранитный карьер, а также компании “Турстрой” и “Вектор”, владеющие лицензиями по разработке Михайловского (запасы 152 млн тонн), Скелеватского (42 млн тонн) и Надеждинского (125 млн тонн) гранитных месторождений и на разработку Червоноднепровского песчаного месторождения (44 млн тонн).

Суммарные запасы субхолдинга составляют 779 млн тонн природных ресурсов, в том числе 160 млн тонн известняков, 575 млн тонн гранитных залежей и 44 млн тонн песка.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “БРУ” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”), в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод” и ОАО “Черноморский судостроительный завод”), в аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Источник: "Укррудпром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив