Депутаты согласовали концепцию развития велосипедной инфраструктуры Николаева

11.09.2016 в 18:12

Николаевские депутаты согласовали концепцию развития велосипедной инфраструктуры в Николаеве. Такое решение было принято на заседании депутатской комиссии по бюджету Николаевского горисполкома, которое состоялось 7 сентября.


Начальник управления транспортного комплекса, связей и телекоммуникации Вячеслав Кащенюк акцентировал внимание депутатов на том, что сегодняшняя концепция — лишь план действий городских властей. В случае же ее утверждения на сессии горсовета на основе нее в течение полугода будет разработана полноценная программа развития велосипедной инфраструктуры.
На это депутат Сергей Карцев внес предложение вынести концепцию на рассмотрение членов исполкома, прежде чем согласовывать ее на комиссии. По его словам, это позволило бы ускорить процесс реализации концепции, а также учесть корректировки, внесенные представителями других управлений и подразделений горсовета. В будущем это позволило бы существенно сократить работу над самой программой и быстрее приступить к ее исполнению.


Кроме того, возникли вопросы и у главы комиссии Александра Бернацкого, который отметил необходимость согласования концепции с управлением архитектуры:


- Я ознакомился с концепцией. Указанная ширина велодорожки — 1,5-2 м. Но видя наши тротуары с будками и малыми архитектурными формами (МАФами), как можно совместить данную концепцию с тем, что есть в реалиях? У нас 90 см проходные места, пешеходам на некоторых улицах пройти невозможно, а мы еще планируем велосипедное движение. Поэтому когда управление архитектуры будет разрабатывать комплексную схему размещения МАФов, они должны также комплексно учитывать и концепцию велосипедной инфраструктуры.


Члены комиссии уже практически согласились с вынесением концепции на рассмотрение исполкома и внесением департаментами своих требований к проекту, однако Вячеславу Ананасенко все же удалось убедить присутствующих в целесообразности голосования за ее утверждение. По словам депутата, концепция нуждается в поддержке, поскольку «это глас общественности», а в последующем она все равно подлежит доработке — вот тогда и будут внесены требования департаментов.
Таким образом, большинством голосов концепция была утверждена и будет рассмотрена на следующей сессии горсовета. Единственным требованием, на котором настояли члены комиссии, было привлечение отдаленных районов города, таких как Матвеевка, Терновка, Варваровка в предстоящую разработку программы велосипедной инфраструктуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив