Депутаты согласовали выделение почти 200 тыс.грн. на создание электронной кадастровой карты Николаева

07.09.2016 в 20:00
Депутаты согласовали выделение почти 200 тыс.грн. на создание электронной кадастровой карты Николаева

Депутаты согласовали выделение почти 200 тыс.грн. на создание электронной кадастровой карты Николаева

Депутаты Николаевского горсовета согласовали выделение 199 500 грн. на создание геоинформационной электронной градостроительной кадастровой системы. Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Как ранее сообщали «Новости-N», еще в августе текущего года городской голова Александр Сенкевич анонсировал запуск тестовой версии городского градостроительного кадастра, которая была бесплатно разработана одним из киевских предприятий. В дальнейшем на базе данной версии предполагалось создание полноценного веб-портала, который станет инструментом помощи для горожан и потенциальных инвесторов.

Сегодня же управление архитектуры Николаевского горсовета вышло на депутатскую комиссию с конкретной суммой — почти 199 500 грн. Стоит отметить, что данная цифра не является окончательной — полная стоимость зависит от количества «слоев», которые будет содержать веб-портал. Впрочем, депутаты профильной комиссии, которые обыкновенно достаточно придирчиво относятся к вынесенным на рассмотрение суммам, не проявили должной заинтересованности в окончательной цифре. И повлияло на это не только присутствие среди членов депутата-нотариуса, частная практика которой зачастую связана с решением земельных вопросов, сколько действительная необходимость наличия электронного кадастра для города.

По словам главного городского архитектора Анны Палехи, электронная кадастровая карта города может содержать информацию по малым архитектурным формам, почтовым адресам, мониторинг текущей застройки города, градостроительные условия и ограничения, функциональное назначение объектов и др. Вся эта информация поможет не только оптимизировать работу городских управлений, но и привлекать потенциальных инвесторов, которые с помощью данного портала могут в реальном времени получить исчерпывающую информацию по интересующему объекту.

В результате члены комиссии приняли решение поддержать данный проект решения с рекомендацией выделения необходимой стоимости при ближайшем распределении бюджета города.

Читайте также:

Мы в начале большого пути»: в Николаеве появится градостроительный кадастр

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив