Юрий Луценко рассказал, как милиция борется с преступлениями в сфере здравоохранения

11.02.2009 в 11:20

В том, что милиция не допустит, чтобы кто-либо наживался на здоровье нации, уверил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время коллегии МВД по итогам прошедшего года.


Работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины на протяжении 2008 года проведен ряд организационных и практических мероприятий по противодействию экономической преступности и фактам злоупотребления и взяточничества со стороны должностных лиц учреждений здравоохранения. Анализ информаций и материалов возбужденных уголовных дел в этой области свидетельствует, что криминогенная обстановка в учреждениях и организациях здравоохранения  остается сложной. Так, в прошлом году органами и подразделениями ГСБЭП на предприятиях, учреждениях и организациях здравоохранения  раскрыто 300 преступлений, из которых 188 - тяжелые и особенно тяжелые (или 62,7 %). Среди раскрытых преступлений 27 фактов присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В сфере служебной деятельности - 242 преступления, из которых 102 связаны со взяточничеством. Уже привлечено к уголовной ответственности 121 лицо, из которых 12 действовали в составе групп.


- В этом году, продолжая отработку нарушений в сфере земельных отношений, мы ставим цель аналогично отработать медицинские закупки, - сообщил Юрий Луценко. - Я считаю недопустимым дальнейшее существование в одной из беднейших стран Европы, которой, к сожалению, есть Украина, лекарств на 30-40% более дорогих, чем в благополучных странах. Тем более тех, которые закупаются через стабильных посредников в странах и у фирм, попадающих в черный список цивилизованных стран, заботящихся о здоровье нации.


Именно на закупке товаров и услуг для медицинских учреждений за государственные средства очень часто умудряются нагреть руки чиновники. Типичными правонарушениями являются получение вознаграждения за предоставление необоснованного преимущества во время выбора победителя тендера, подписание актов выполненных работ, закупка товаров, которые не отвечают заявленным требованиям, проведение тендеров без фактического приобретения товаров или услуг или по завышенным ценам, а также необоснованное проведение закупки у одного участника и проведения тендеров при участии подставных лиц.


- Мало того, я уверен, что высокие покровители трамадольной темы являются теми же лицами, которые покрывают и нынешние криминальные проявления в системе государственных закупок медикаментов, - подчеркнул министр. - Поэтому мы поставили откровенно и четко эти задачи и за 2009 год летом подобьем первые итоги. А в конце текущего года проведем полные итоги, и надеемся, мы сломаем заангажированную коррумпированную систему государственных закупок, на которых наживаются, пренебрегая здоровьем нации.


По оперативным данным, в 2008 году выявлено 30 преступлений, связанных с проведением государственных закупок, из которых 11 - во время проведения открытых торгов и 19 - с другими процедурами закупок. Так, по материалами УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым, прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 366 УК Украины относительно должностных лиц Крымского республиканского консультативно-диагностического центра социальной реабилитации детей-инвалидов, которые подготовили фиктивный акт выполненных работ по строительству центра, где работы фактически не проводились. Однако злоумышленники получили государственные средства в сумме 631 тыс. грн., чем нанесли убытки государству.


За подписание актов приема-передачи выполненных работ, проведенных за бюджетные средства, требовал и получал взятку от субъектов предпринимательской деятельности главный врач коммунального предприятия Одесщины, преступная деятельность задокументирована Управлением ГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области.
Так, соответственно  распоряжению Одесского городского председателя в тендерной процедуре открытых торгов на государственную закупку медицинских приборов для лечебных учреждений города Одессы, проведенной Управлением здравоохранения  Одесского городского совета, победило частное предприятие.


В соответствии с договором ЧП поставило и оборудовало два отделения лапороскопичными и эндоскопичными приборами, однако главный врач отказался подписывать акты введения в эксплуатацию и пусконаладочных работ, требуя взятку в размере 2-х процентов от суммы выделенного бюджетного финансирования (1 300 000 грн.), то есть 26 000 грн.


Работники ГСБЭП задержали главного врача коммунального предприятия "на горячем" при получении ним 26 тысяч гривен от представителя частного предприятия. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив