Из спецтюрьмы СБУ освобождены 13 человек

29.08.2016 в 09:29
Из спецтюрьмы СБУ освобождены 13 человек

Из спецтюрьмы СБУ освобождены 13 человек

Правозащитники из Human Rights Watch и Amnesty International сообщают об освобождении 13 человек из секретной тюрьмы СБУ. Об этом говорится в их совместном пресс-релизе.


По их данным, неофициально находившиеся под стражей заключенные, в том числе одна женщина, были отпущены из харьковского управления СБУ после публикации доклада о тайных тюрьмах в Украине под названием "Вас не существует".


Отмечается, что шесть человек были освобождены 25 июля, остальные - 2 августа.


Сотрудники СБУ, по информации правозащитников, вывозили заключенных из Харькова в бронированном микроавтобусе и высаживали их на окраинах городов Краматорск и Дружковка в Донецкой области. Им возвращали паспорта и давали от 50 до 200 гривен (2-8 долларов) на проезд до места жительства. При этом от них требовали хранить молчание, угрожая в противном случае "серьезными последствиями".


Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что СБУ продолжает незаконно удерживать по меньшей мере пять человек, в том числе двух россиян. При этом трое якобы находятся в харьковском управлении СБУ уже больше 17 месяцев. В связи с этим правозащитники призвали военную прокуратуру добиться освобождения заключенных и привлечь и наказать причастных.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив