Киев готов на серьезные компромиссы по пленным

26.08.2016 в 18:14

Украина готова пойти на серьезные компромиссы с целью немедленного освобождения своих граждан из плена сепаратистов, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.


"Мы продолжаем работу по освобождению заложников. Ради того, чтобы 107 человек смогли вернуться к своим близким, Украина готова идти на серьезные компромиссы. Мы требуем немедленно освободить граждан и выступаем против шантажа по этому вопросу: амнистия касается иного пункта Минских соглашений, и его решение никак не связано с освобождением людей", - написала она в Facebook по итогам заседания в Минске.

Кроме того, украинская сторона вновь требует допуска международных гуманитарных организаций к незаконно удерживаемым на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Она также сообщила, что в Минске обсудили и заявили о необходимости полного прекращения огня в регионе с 1 сентября.

"Трёхсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года...Украина настаивает на полном прекращении огня. Украинская сторона последовательно выполняет Минские соглашения, и призывает Российскую Федерацию и ОРДЛО не нарушать взятые на себя обязательства и с 1 сентября 2016 года все-таки прекратить стрелять", - написала она.

Кроме того, она напомнила, что основой для реализации ключевых пунктов Минских договоренностей является возвращение Украине контроля над участком границы с РФ на Донбассе.

Ранее в СБУ заявили, что готовы освободить всех пленных в обмен на освобождение своих заложников.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив