В СБУ сообщили свою версию событий с задержанием главного редактора николаевского интернет-издания

25.08.2016 в 11:03
В СБУ сообщили свою версию событий с задержанием главного редактора николаевского интернет-издания

В СБУ сообщили свою версию событий с задержанием главного редактора николаевского интернет-издания

Ранее сообщалось о том, что вчера вечером главного редактора николаевского интернет-сайта «Никвести» Олега Деренюгу задержали сотрудники СБУ. Более трех часов журналист находился в здании Николаевского управления СБУ.

 

Выйдя из управление спустя три часа, Деренюга рассказал, что был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного производства о ложном минировании, хотя изначально с ним общались так, будто он «уже во всем виноват». Кроме того, у журналиста изъяли телефон. Сотрудники СБУ предложили ему либо выдать устройство добровольно для проведения экспертизы, либо его задержат на три дня и телефон все равно отберут.

 

При этом, общаясь с коллегами, сам Олег сказал, что не исключает, что целью его задержания был именно телефон, где хранятся аудио- и видеофайлы, а также личная переписка.

 

Сегодня пресс-центр СБ Украины распространил свою официальную позицию по вчерашнему инциденту с журналистом, которую мы публикуем:

 

«24 августа на телефон дежурного по Управлению СБУ в Николаевской области поступил анонимный звонок с сообщением об угрозе взрыва на центральной улице города, где проходили праздничные мероприятия.

После проведения соответствующей проверки было установлено, что реальной угрозы взрыва не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины.

Специалисты выяснили, что звонок поступил с номера телефона, который принадлежит николаевском журналисту О. Деренюге.

Он был приглашен в Управление СБ Украины в Николаевской области для дачи пояснений.

Журналист отрицает, что он совершил этот звонок. Его телефон был направлен для проведения соответствующей экспертизы. Проверяется возможность несанкционированного вмешательства неустановленными лицами в маршрутизацию телекоммуникационного сигнала оператора связи с использованием телефонного номера журналиста.

Вечером того же дня О. Деренюга покинул административное здание УСБУ.

Продолжается расследование».

 

Читайте также:

 

Главного редактора николаевского интернет-сайта задержали сотрудники СБУ: более трех часов с ним нет связи

 

Спустя три с лишним часа николаевского журналиста выпустили из СБУ: у него отобрали телефон и взяли подписку о неразглашении

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив