С николаевских предпринимателей «сшибают» по 20 тысяч на День города

22.08.2016 в 16:24

В Николаеве с предпринимателей «добровольно-принудительно» собирают взносы на мероприятия, связанные с празднованием 227-й годовщины со дня основания Николаева. Об этом «Новостям-N» сообщили сами предприниматели, которых пригласили на «неформальную встречу» под руководством начальника департамента ЖКХ Андрея Палько.


На собрание вызвали представителей различных фирм и организаций, так или иначе связанных с получением подрядов у города. Проходило это мероприятие в Департаменте ЖКХ.


Перед собравшимся выступил сам Палько. Суть его выступления сводилась к тому, что для сохранения «хороших взаимоотношений» следует раскошелиться на цель в высшей степени «благородную» - празднование Дня города. Чтобы предприниматели не вздумали отделаться какой-то парой тысяч, руководитель департамента озвучил сумму - не менее 20 тысяч гривень «с носа». А те, которые не заплатят, в дальнейшем вряд ли смогут рассчитывать на лояльное отношение городских властей. При этом Палько всячески давал понять, что это не его инициатива — все исходит от самого мэра.


Продолжение не заставило себя ждать. Через пару дней все участники встречи получили официальные письма от некоего «Фонда устойчивого развития Николаева». В них содержалось настойчивая просьба оказать «благотворительную помощь» в проведении некой «масштабной культурно-мыстецькой акции, посвященной 227-й годовщине Николаева». Сумма «пожертвования» благоразумно не указывалась — все уже устно сообщили на совещании.


На самом Фонде стоит остановиться отдельно. Зарегистрирован он был совсем недавно — в мае 2016 года. То, что фонд действует от имени Сенкевича подтверждается составом его учредителей — все они очень тесно «завязаны» на николаевского мэра. Учредителей три:


Роман Пашнев — кандидат в депутаты Николаевского городского совета от партии «Самопомощь» на выборах в 2015 году;


Федор Панченко — действующий депутат Николаевского городского совета от «Самопомощи», своеобразный Санчо Панса при Сенкевиче, его негласный помощник, которого многие называют «тенью» городского головы;


Анастасия Гавриш — личный секретарь и помощник Сенкевича. Впрочем, слова «помощник» госпожа Настя не любит и всем представляется как «ассистент городского головы».


Если отбросить все формальности, то по-существу речь идет о завуалированной форме отката — ведь собрали подрядчиков, тех, кто получает деньги из городского бюджета. А перечисляются эти немалые суммы на какой-то благотворительный фонд, откуда они могут пойти куда угодно.


Фонд частный, деньги перечисляют также частные предприятия — кто это все станет проверять и какие претензии тут выдвинешь?
Одним словом, нынешняя городская власть действует в лучших традициях «злочынной влады» минувших лет: «сшибает» деньги в «добровольно-принудительном» порядке с зависимых от нее предпринимателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив