Госдепартамент США подозревает Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН

16.08.2016 в 23:18

Использование Российской Федерацией (РФ) военной базы в Иране для нанесения ударов по позициям боевиков "Исламского государства" может противоречить резолюции №2231 Совета безопасности (Совбез) ООН. Об этом сообщил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает Reuters.


Тонер отметил, что США продолжают изучать данные о базе Хамадан. Он подчеркнул, что использование РФ базы в Иране не помешает достижению согласия между США и РФ о совместной борьбе с террористическими группировами в Сирии. 

Отметим, что данная резолюция регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном. 


Ранее, 11 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН". В  одном из пунктов этого документа указано, что в каждом конкретном случае (до 18 октября 2020 года) требуется получение предварительного согласия Совбеза ООН на поставку, продажу или передачу напрямую или опосредованно с территории РФ.



Так, 16 августа стало известно о том, что бомбардировщики Ту-22МЗ ВКС РФ прибыли на базу Хамадан в Иране, чтобы с этого места наносить авиаудары по позициям боевиков. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив