Украинец Беленюк взял серебро Олимпиады-2016, уступив в финале россиянину при неоднозначном судействе

16.08.2016 в 08:35

Украинец Жан Беленюк проиграл в финале соревнований по греко-римской борьбе для спорстменов весовой категории до 85 кг.

В решающей схватке 25-летний киевлянин уступил россиянину Давиту Чакветадзе. Первый период Беленюк выиграл со счетом 2:0, но во второй части поединка при неоднозначном судействе очки набирал лишь россиянин.

На пути к решающей схватке Беленюк оказался сильнее белоруса Джавида Гамзатова, венгра Николая Байрякова и египтянина Ахмеда Саада.

Серебряная медаль Беленюка стала четвертой для Украины на Олимпиаде-2016.

Позже украинец прокомментировал судейство поединка:

"При прочих равных судейский фактор сработал в первую очередь. К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе. К тому же, я не уклонялся от поединка, не бегал от соперника. Вел в счете в первом периоде, очень обидно проиграть в такой ситуации. Я не доволен серебряной наградой Олимпиады. Нацеливался только на золото", - заявил Беленюк.

УНИАН

Комментарии (9)
оправдания
16.08.2016 в 08:59 | UA

Умейте, блин, проигрывать достойно, нечего на судью сваливать.

qwerty
16.08.2016 в 09:20 | UA

Ну так россиянина тоже в партер ставили, благодаря чему Бенюк и набрал 2 очка, все было честно, достойны были оба но надо уметь достойно проиграть....
P.S. Кстати по первому национальному много слов и не одного повтора, все есть в инете, смотрим и делаем выводы...

Щирий
16.08.2016 в 09:23 | UA

Так суддя був з Грузії.І якого вам біса ще треба -суддю зі Жмеринки. чи що ?

ВОПРОС
16.08.2016 в 09:51 | UA

Министр спорта Украины Игорь Жданов прокомментировав поражение украинского борца на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро со счетом 2:9 российскому борцу Давиту Чакветадзе, заявил: «У нашего борца Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады."
Сам темнокожий украинский борец заявил следующее:" Сегодняшнее поражение значит, что я не так хорош, как думал. Буду больше тренироваться, чтобы в следующий раз победить».
Вопрос : Зачем такой министр?

(!)
16.08.2016 в 09:57 | RU

> а-ха (2016.08.16 09:24 [NL])
100% заразно!
Проиграть, всех обвинить, и вообще лобби оккупантское у страны изгоя:)
Клоуны:)

Житомасон
16.08.2016 в 11:07 | T1

> Житомасон (2016.08.16 10:38 [NL])
Если так пойдет и дальше, даже бронза будет как Золото.
...................
Если так пойдет и дальше,
то
на украине останутся одни нигеры.
Укр-евреи есть,укр-грузины есть, укр-американцы есть.

Пушкин
16.08.2016 в 12:00 | RU

Министр чмошник, конечно, классический. Думаю, за разжигание даже можно привлечь

Новость
16.08.2016 в 14:00 | UA

После проигрыша российскому борцу в финальной схватке на олимпиаде в Рио украинский спортсмен Жан Беленюк задумался о смене гражданства. Об этом сообщает украинское агентство ТСН. Как минимум борец намерен покинуть Украину и тренироваться в другой стране. По его словам, страна, в которой он родился и вырос, не может предоставить борцам хорошие условия для тренировок.«Жан сделал одно заявление, которое стало для меня неожиданностью. Я надеюсь, что это просто его эмоции. Он начал говорить про то, что может сменить гражданство. Он говорил про плохие условия для борцов в Украине, и это ни для кого не секрет», — приводит «Радио Вести» слова украинской журналистки Ярославы Шумык, которая общалась со спортсменом.

Фукс
16.08.2016 в 16:51 | UA

А как же весь мир с нами ? Почему подсуживали спортсмену из страны-агрессора ?