Минздрав рассказал о ситуации с вакцинами: прививки детей первого года жизни разблокированы

10.08.2016 в 12:11
Минздрав рассказал о ситуации с вакцинами: прививки детей первого года жизни разблокированы

Минздрав рассказал о ситуации с вакцинами: прививки детей первого года жизни разблокированы

Министерство здравоохранения сообщило о прогрессе с поставками вакцин. Утверждается, что вакцины для детей первого года жизни в регионах уже есть.

Как сообщается на сайте министерства, по состоянию на 8 августа 2016 года во все регионы Украины поставлены такие вакцины, которые используются для проведения прививок детям в соответствии с Календарем профилактических прививок:

вакцина против гепатита В – 350 000 доз (20% от запланированного);


комбинированная вакцина для профилактики коклюша (ацелюлярная), дифтерии, столбняка, полиомиелита (инактивированная), гемофильной инфекции типа b (Пентаксим) – 414 700 доз (48% от запланированного);


вакцина для профилактики кори, паротита, краснухи – 277 000 доз (22% от запланированного);


вакцина для профилактики гемофильной инфекции типа b (моновалентная) – 174 400 доз (33,5% от запланированного, но с учетом поставки второй части – 100 %);


вакцина против бешенства - 91 390 доз (100% от запланированного).
28 июля в Украину поступила вторая партия вакцины для профилактики гемофильной инфекции типа b (моновалентная) в количестве 345 550 доз и 5 августа 2016 года поставлена вакцина для профилактики дифтерии, столбняка у взрослых (АДС-М) – 1 599 600 доз.В течение следующей недели эти вакцины планируется поставить во все регионы Украины.

"На сегодня в регионах доступны вакцины для проведения прививок детям первого года жизни согласно Календарю прививок, то есть те препараты, с которых должна начинаться вакцинация", — говорится в сообщении.

В ближайшее время планируется поставка в Украину оральной, бивалентной вакцины против полиомиелита в количестве 2 755 000 доз и цельноклеточной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка – 1 770 000 доз.

Кроме того, сейчас решается вопрос о возможности ввоза на территорию Украины вакцины для профилактики туберкулеза в количестве 2,5 млн доз.

Напомним, из-за плохо продуманного перехода на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит целого ряда жизненно необходимых вакцин. Международные организации столкнулись с тем, что вакцины, которые они закупают, в большинстве своем несертифицированы в Украине, а процесс сертификации долгий. Проблему сначала решали в ручном режиме, позже были приняты нормативные акты, которые ускоряют сертификацию вакцин.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив