Экспорт украинской свинины сократился в 25 раз

09.08.2016 в 14:40
Экспорт украинской свинины сократился в 25 раз

Экспорт украинской свинины сократился в 25 раз

За 7 месяцев текущего года экспорт отечественной свинины сократился в 25 раз. Так, в 2016-м Украина отгрузила 1 тыс. тонн этого вида мяса по сравнению с 36 тыс. тонн в прошлом году. Об этом сообщил аналитик ООН (ФАО) Андрей Панкратов во время «мясной» рабочей группы, сообщается на сайте Ассоциации свиноводов Украины.

«Как видите, экспорта свинины почти нет. Оптимизм по открытию новых рынков сбыта в начале года пока не реализовался. Поэтому мы еще раз снижаем прогнозы на год», — отметил аналитик.

По словам эксперта, за первое полугодие 2016 года производство свинины сократилось на 4%.

«В случае со свининой срабатывают рыночные механизмы — ее производство уменьшается. Это первый шаг к восстановлению нормального баланса спроса и предложения, и, соответственно, цен», — резюмировал господин Панкратов.

Как уже сообщали «Новости-N», вирус африканской чумы свиней во многих областях Украины, в том числе и в Николаевской области, был выявлен в конце 2015 года. На Николаевщине тогда больше всего от эпизоотии пострадала Врадиевка.

Вирус АЧС, подобно лесному пожару, распространяется по области и сейчас. К карантинным зонам в нынешнее время относятся г. Новая Одесса, с. Баловное, с. Дымовское и с. Мешково-Погорелово. Последнее находится в непосредственной близости с Николаевом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив