Землетрясение не повлияло на работу Южно-Украинской АЭС

08.08.2016 в 16:41

Землетрясение, произошедшее 7 августа на юге Донецкой области в районе города Мариуполь, не повлияло на работу энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Как сообщает Главный центр специального контроля Государственного космического агентства Украины, магнитуда землетрясения составила около 4,9 балла. Глубина эпицентра - 10 километров.

«По информации специалистов ЮУ АЭС, землетрясение не повлияло на работу атомной станции. Нарушений эксплуатационных пределов на энергоблоках нет. Системы физической защиты ЮУАЭС работают в штатном режиме. Радиационный фон на промплощадке не изменился и соответствует показателям естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», - сообщили в пресс-службе атомной электростанции.

Оборудование системы сейсмометрического контроля и сигнализации на ЮУАЭС обслуживают специалисты цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ). Они подчеркивают, что к показателям надежности и стабильности метрологических характеристик сейсмодатчиков систем аварийной защиты ядерных реакторов предъявляются самые жесткие требования.

- При этом ни на одном из работающих блоков оборудование сейсмоконтроля 7 августа колебаний не зафиксировало, - сообщает начальник ЦТАИ Михаил Васильченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив