В Николаеве пешеходный переход у Варваровского моста осветили согласно новейшим технологиям

08.08.2016 в 12:16

Пешеходный переход у Варваровского моста в Николаеве теперь стал максимально безопасным в темное время суток. Информацию о том, что с недавнего времени переход очень ярко освещен «Новостям-N» сообщили наши постоянные читатели.

-Мы возвращались поздно вечером домой из Одессы и поначалу даже не поняли, почему так светло. Оказывается, прямо над зеброй повесили специальный светофор, благодаря которому в темное время суток переход видно издалека. Как водитель хочу вам сказать, что это очень удобно, - рассказал «Новостям-N» наш читатель по имени Денис.

Как сообщили нам специалисты в департаменте ЖКХ, освещение данного перехода действительно уникально. Над ним размещен специализированный светодиодный светильник, который подает импульсный проблесковый сигнал желтого цвета на обе стороны проезжей части и одновременно освещает непосредственно саму «зебру». Таким образом в ночное время водители издалека видят переход и могут вовремя отреагировать, если на него вышел пешеход, а пешеходы, в свою очередь, идут по хорошо освещенному, а значит безопасному участку дороги.

При этом, как уверяют специалисты, импульсный проблесковый сигнал абсолютно безвреден для зрения и не отвлекает внимание участников дорожного движения.

Но самое приятное во всем вышеперечисленном даже не это, а тот факт, что на уникальное и, к сожалению, пока единственное в Николаеве освещение, из городского бюджета не было потрачено ни копейки! Как удалось выяснить «Новостям-N», специализированный светодиодный светильник Николаеву и его горожанам подарил завод «Ватра», совершенно данный факт не афишируя. Оказывается, отечественный завод озаботился безопасностью ситуации на дорогах страны и в этом году начал производство таких специализированных светильников. Николаеву повезло: мы оказались в числе городов, кому «Ватра» презентовала свою новинку.

Теперь остается надеяться на то, что качественным освещением пешеходных переходов в Николаеве озаботятся и городские власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив