В Новой Одессе из-за вспышки АЧС уничтожили уже более 300 свиней

05.08.2016 в 09:30

В Новой Одессе ввели чрезвычайное положение из-за вспышки африканской чумы. Городская власть ввела 40-дневный карантин.


На четырех выездах из города обустроили контрольно-пропускные посты. Установили знаки "Стоп", "Карантин", "Африканская чума свиней".

-Каждую машину, которая выезжает из Новой Одессы, дезинфицируют. Моют, осматривают салон. Просят не перевозить свинину. Карантин снимут, как только сожгут последнюю тушу, - объясняет 37-летний Александр Гриценко, заместитель председателя райгосадминистрации.

Сейчас изымают свиней у людей. Животных сожгут. Уже уничтожили более 300.

-221 свинью вывезли из фермерского хозяйства. Остальные приняли у людей. Они сами просят забрать их животных, - добавляет Гриценко.

Первая вспышка заболевания произошла месяц назад.

-У местной жительницы с 20 свиней восемь сдохли. Думала, из-за рожи. Несколько туш вывезла на свалку возле районной больницы, - рассказывает Юрий Ипатенко, председатель экологической комиссии Новоодесского райсовета. - Там оставила на земле, под открытым небом. Их растащили собаки. На второй день свиньи начали умирать массово. Дохлых животных закопали между селами Себино и Садовое. А надо было сжечь. Местная прокуратура написала заявление в Госпродпотребслужбы. Трупы свиней нашли. Экспертиза подтвердила вирус африканской чумы. Председатель райгосадминистрации обо всем знал, но за месяц ничего не сделал.

Людям возместят убытки. Сумму обсчитают в соответствии с весом изъятых свиней. Каждую взвешивали и составляли акт протокол сдачи. Деньги выделят из бюджета города.

В Новой Одессе проживает более 12 тыс. человек.

Пока животное живое - ее можно использовать на мясо

У больных африканской чумой свиней синеют уши, на гортани выделяется кровь.

-Болезнь не лечится. Зараженное животное погибнет, - говорят в одной из ветеринарных служб Винницкой области. - Однако пока свинья жива - ее можно использовать на мясо. Главное - хорошо обработать его высокой температурой. Идеально делать тушенки, которые готовят под давлением. От такого мяса человеку вреда не будет.

Чума передается через корма, насекомых и диких животных. В случае выявления болезни свиней уничтожают в радиусе 5 километров.

gazeta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив