Спикер Сената Польши предостерег Украину от принятия постановления о геноциде

04.08.2016 в 15:00
Спикер Сената Польши предостерег Украину от принятия постановления о геноциде

Спикер Сената Польши предостерег Украину от принятия постановления о геноциде

Маршал Сената Польши Станислав Карчевский предостерег от принятия Верховной Радой постановления о геноциде в отношении украинцев, совершенном поляками.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По его мнению, было бы "плохо", если бы украинский парламент это сделал, и лишь диалог может дать надежду на понимание между украинцами и поляками на тему общей истории.

Спикер добавил, что Польша должна говорить правду о Волынской трагедии, поэтому принятие постановления польским парламентом о признании его геноцидом было свидетельством этого.

"Надо идти к истине. Мы сделали смелый и решительный шаг, потому что то, что сделали украинцы, было геноцидом", - сказал Карчевский в эфире Radio Jedynka.

Спикер добавил, что встречи с украинскими политиками показали, что хотя они не хотят откровенно разговаривать о трагических событиях на Волыни, отношения Варшавы и Киева хорошие.

Напомним, ранее в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления авторства внефракционного депутата Алексея Мусия, в которой предлагается установить 24 марта Днем памяти украинцев - жертв геноцида, совершенного Польским государством. "Полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение мирных украинцев Восточной Галиции, Волыни и Закерзонья - это суть реальной антиукраинской государственной шовинистической политики Польши в течение первой половины прошлого века", - говорится, в частности, в постановлении.

11 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом поляков и установил этот день Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив