Южно-Украинская АЭС приступила ко второму этапу АСКРО

02.08.2016 в 08:43

Южно-Украинская АЭС начинает второй этап работ по ежегодной плановой поверке блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения атомной станции.

Поверку будет проводить ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования будут демонтированы и доставлены на площадку атомной станции.

«Процесс поверки разделен на два этапа, - сообщил начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан. - Первый прошел в июне, второй – стартует 3 августа и продлится до конца месяца. Такая схема позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке Южно-Украинского энергокомплекса и в зоне наблюдения атомной станции».

Второму этапу поверки подлежат блоки детектирования, установленные в городах Южноукраинск (лаборатория внешней дозиметрии, ремонтно-механический завод ОП «Атомэнергомаш») и Вознесенск, поселках Арбузинка и Доманевка, а также в селах Благодатное и Агрономия.

В соответствии с утверждённым графиком, в этот период также будет проводиться поверка измерителей радиационного фона ИРФ-02, установленных в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС: селах Новосёловка, Акметческие ставки, Агрономия, Полянка, Благодатное, Полянка (подсобное хозяйство), Константиновка, Новокрасное и Семёновка,  а также в поселках Доманёвка и Арбузинка.

После проведения поверки все блоки детектирования вернут на штатные места, о чем будет сообщено дополнительно.

Поверка – обязательная метрологическая процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив