Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

01.08.2016 в 14:20

Cегодня, 1 августа в Печерском суде Киева начнется заседание по делу экс-регионала и главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Сторона обвинения намерена требовать ареста Ефремова на два месяца. Во время судебного заседания в Печерском райсуде будет усилен контроль со стороны полиции. Александра Ефремова подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины.

"Страна" ведет онлайн-репортаж о ходе судебного заседания и о том, что творится вокруг этого процесса.

18.01 Страсти улеглись, возле Печерского суда тихо, все разошлись - и активисты, и адвокаты и случайные зрители. И только Степан Хмара продолжает стоять в переулке.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

17.55 "Защита будет подавать апелляцию на это решение суда. Реакцию Ефремова на это решение я ещё не знаю, поскольку он сейчас находится либо в конвойной комнате, либо его уже увезли в следственный изолятор СБУ, где обычно содержат особо опасных преступников", - заявил адвокат Евгений Солодко.

17.53 К журналистам вышел адвокат Ефремова и заявил, что у его подзащитного проблемы.

"По тем статьям, которые инкриминируют Ефремову, возможно пожизненное", - заявил Евгений Солодко.

16.50 Судья объявил об удалении для изучения аргументов сторон и принятии решения. Решение будет вынесено через час. Перерыв.

16.47 "За 1,5 года не было ни одного случая чтобы я опоздал или на вызов в ГПУ, или на заседание суда. Вот и все что я могу сказать. А теперь решайте", - закончил выступление Ефремов.

16.44 "Я не наивный человек, и прекрасно понимал, что мои телефоны прослушивают. Но мне бояться нечего. Мы искали, кто может сделать экспертизу для нас, слушайте и дальше. Мне скрывать нечего", - говорит Ефремов.

16.41 "Из тех свидетелей, которые назвала ГПУ, я двоих вообще не знаю. А показания остальных мне напоминают молодых политологов, которые с умным видом рассуждают о том, что думает Обама или Меркель. Откуда они это могут знать? Так и здесь. Никто не знает, что я думал и что я делал, но они предполагают", - говорит Ефремов.

16.38 "С 2010 по 2014 ситуация еще интересней. Когда к власти пришла Партия регионов. По углю Донецкая и Луганская область всегда жестко конкурировала. И после 2014 года у меня никаких возможностей как-то влиять на эту ситуацию уже не было", - говорит Ефремов.

16.33 "Если вы внимательно прочитаете то, что я говорил на круглых столах в России, вы поймете, что если бы меня послушали тогда, этого хаоса в Украине не было бы", - говорит Ефремов.

16.31 "У следствия нет ни одного факта, что я нарушил закон. Не потому, что они их не добыли, а потому что их нет в природе. Против меня подняли такую волну в прессе, в чем меня не обвиняли - разве в том, что я младенцев только не ел", - выступает Александр Ефремов.

16.30 "Я стал олицетворением того, против чего выступают весь народ. Я не убегу, я хочу жить на этой земле, на которой жили мой дед и мой отец", - говорит Ефремов.

16.28 "Мне хочется кричать всем сердцем, что я не виноват. У меня были возможности уехать из страны, но я этого не сделал, и делать не буду", - заявил Ефремов.

16.27 Сторона защиты закончила выступление, слово взял сам Александр Ефремов.

16.23 Защита Александра Ефремова  выступает за передачу расследования дела Национальному антикоррупционному бюро.

"Дело нужно передать НАБУ, пусть расследуют", - заявил Евгений Солодко.

По словам Солодко, это необходимо сделать исходя из того, по каким статьям расследуется дело против Ефремова, в частности по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

16.20 Пока в зале суда выступает защита Ефремова, под его стенами появился экс-комбат и нардеп Семен Семенченко. Он раздает интервью журналистам. 

"Захочет власть - его посадят!", - говорит комбат. 

Степан Хмара тоже под зданием суда.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Страна

16.15 Слово взял главный адвокат Ефремова - Александр Мельников, который защищает экс-регионала с 14 фераля 2015 года. Он заявил, что следствие просто подставляет генерального прокурора неквалифицированным представлением на задержание Ефремова. 

16.09 Адвокат бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова, Евгений Солодко отметил, что не исключает, что за его клиентом велась слежка.

"Сначала схватили Ефремова, потом начали искать доказательства", - считает адвокат.

15.57 Несмотря на то, что в зале суда плотно закрыты окна, с улицы пробиваются крики - "Ганьба", "Ефремова на нары".

15.53 Адвокат Евгений Солодко заявил, что дом Ефремова в Луганской области тоже был разрушен во время обстрелов. 

15.43 Сторона защиты назвала обвинения, предъявленные Ефремову - криминальной литературой. "Читать интересно, но с юридической и процессуальной точки зрения это не документ", - заявил Евгений Солодко, адвокат Ефремова.

15.37 Слово взяла сторона защита. Самый главный аргумент - то, что в процессе следствия Александр Ефремов четыре раза выезжал за границу и четыре раза возвращался в Украину, и всегда являлся на допросы. 

15.33 Дело, которое расследуют уже 2,5 года не содержит никаких доказательств вины и было сфабриковано вчера. Об этом в зале Печерского суда заявил Александр Ефремов, комментируя обвинения Генпрокуратуры, передает "112 Украина". 

"Вы же видите, что делается. Они понимают, что у них очень слабые доказательства, поэтому они сейчас прислали сюда людей, для того, чтобы возбудить общественное мнение оказать давление на суд. Некоторые материалы, которые туда положены, монтировались вчера во второй половине дня", - заявил Ефремов.

15.29 Наш корреспондент передает из зала суда, что процесс проходит в нечеловеческих условиях. В зале не работают кондиционеры и нет микрофонов. Открыть окна не представляется возможным из-за митинга внизу.

15.24 Тем временем, руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк припомнил Ефремову еще один грех. Горбатюк заявил, что по привлечению экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова к ответственности за эпизод "законов 16 января" прокуратура сделала все необходимое. Об этом передает телеканал "112 Украина".

"У нас есть недовольство рассмотрением дела в суде, что с октября прошлого года к рассмотрению, по сути, не приступили. Следствием и прокуратурой было сделано все необходимое, но все упирается в суд. Мы ожидаем назначения заседаний, чтобы это быстро было завершено", - заявил Горбатюк.

15.18 Представитель ГПУ зачитывает аргументы следствия в пользу ареста Ефремова. Кроме Ландика прозвучали фамилии еще четырех свидетелей, которые дали показания против экс-регионала. Это Коваленко, Шкловский, Цукор и Корсунский. 

При чем, двое свидетелей дали показания, заявив о угрозе их жизням.

15.15 Пока выступает сторона обвинения, люди в зале перешептываются между собой. "Если они его отпустят - их порвут!" - беседуют между собой активистки в зале.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото:112 Украина

15.08 А тем временем, на улице, под стенами суда включили песню на музыку "Ах Одесса, жемчужина у моря", только со словами - "Ах, Бандера, народный наш герой".

15.05 Перерыв закончен. Ефремов сидит в клетке спиной к залу, и переговаривается со своим адвокатом.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

14.55 В зал заседаний завели Ефремова. Толпа встретила его оскорбительными криками.

"Ублюдок! Сепар! Тварь кровавая!", - кричат собравшиеся в зале активисты. Некоторые даже забрались на лавки, чтобы лучше видеть Ефремова.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

14.49 Народный депутат Елена Сотник ("Самопомощь") уволила своего внештатного помощника, юриста и, по ее словам, одного из лучших адвокатов Украины по уголовным делам, Евгения Солодко. Причиной такого решения стало то, Евгений Солодко вошел в команду адвокатов экс-регионала Александра Ефремова.

"Вынуждена поделиться досадной для меня ситуацией. Мой внештатный помощник, профессиональный юрист, один из лучших адвокатов страны по уголовным делам, с которым я работала 12 лет, вместе с другими адвокатами согласился защищать Ефремова. Я не смогла убедить Евгения не брать этот грех на душу и не защищать Александра Ефремова", - говорится на официальной странице Сотник в Facebook.

14.36 А тем временем, в перерыве, экс-глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов сделал заявление, в котором обвинил власть в своем аресте. Об этом сообщает "112 Украина". 

"Я связываю свой арест с той нервозностью, которая царит во власти. По всей видимости, проблемы государства настолько плохи, что им необходимо закрывать информационный бред вот такими вещами", - заявил Ефремов.

14.34 Некоторые люди из тех, что пришли в зал, выступают против всех. Некая Лариса называет нынешнюю власть "бандой панамских проституток". И громко "огрызается" на весь зал. Напомним, судья объявил перерыв на 40 минут.

14.24 Судья требует, чтобы журналисты вышли из зала на время перерыва. Но никто не выходит. Активисты переругиваются с судьёй. 

"Мы пока выйдем, снова надо будет заходить!", - кричат журналисты.
 
А Александра Ефремова тем временем уводят из зала. 

"Скотыняка кровавая!" - кричит ему вслед какой-то активист.

14.20 Люди находящиеся в зале суда, выкрикивают оскорбления в адрес Ефремова, который находится в клетке. 

"А покаятись ти не хочеш за смерть?", "Скотина, зачем войну устроил?", "Ублюдок!", "Чего отворачиваешься?!" - кричат люди, которые находятся в зале. Также в зале есть люди, которые стояли на блок-посту на Житомирской трассе, чтобы не пустить в Киев крестный ход.

14. 18 В зал суда втиснулся депутат Иван Винник. Какая-то женщина, показывая в сторону клетки, сказала: "Вас тоже надо туда". "Да всех туда надо", - весело парировал Винник. 

14. 12 Судья обьявил перерыв, чтобы дать защитникам время ознакомиться с материалами дела. Правда, всего на 40 минут.

14.11 В зале присутствует комбат Днепра-1 Береза. Адвокат Ефремова говорит, что он не имел возможности увидеть своего клиента и поговорить с ним.
 
"Я убедительно прошу вас предоставить защите время на изучение дела. Многие документы в деле невозможно прочесть", - заявил адвокат.

"Можем окуляри позичити!" - крикнул кто-то из зала. Судья попросил тишины.
 
Прокурор в ответ возразил, что кодекс требует давать документы на ознакомление не позже, чем за три часа до процесса. Тогда как стороне защиты их предоставили намного раньше.

14.00 Ни ГПУ, ни адвокаты Ефремова не заявили отвода суду. 

13.52 Суд начался. В здании суда невероятно душно. Журналисты между собой шутят, что впору выдавать веники и тазики.

На улице продолжают кричать "Реванш не пройде!". На вопрос, что они намерены делать, если Ефремова отпустят под залог, Кузан говорит: "Мы будем действовать по ситуации".

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

13.44 Вот какие речи прозвучали под зданием Печерского суда, перед началом процесса Ефремова.

 

Видео: Cтрана

13.38 Среди активистов, пообещавших не допустить сегодня освобождения Александра Ефремова замечены бойцы батальона "Днепр - 1".

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

13.30 Слово взял основатель движения "Вiльні люди", нардеп от "Народного фронта"  Андрей Левус.  
По его словам  Ефремов - это та фигура, на которой зиждется вся ЛНР.

"Важно, чтобы Ефремов отвечал именно по этой статье - за посягательство на целостность страны. Если мы этого добьёмся - это означает, что другие подобные дела будут решаться автоматически. 
И главное: мы таким образом остановим реванш. 
 
Потому что у Оппозиционного Блока и у таких людей как Медведчук, есть уверенность, что они снова вернуться к власти в Украине. Если мы посадим их ключевых фигур - мы остановим реванш. Ефремов сегодня домой не попадёт ни при каких условиях!", - завершил свою речь перед строем Андрей Левус.

После этих слов ему ответили лозунгом -"Слава нации, смерть ворогам, Украина - понад усе".

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

13. 23 Сергей Кузан, соорганизатор общественного движения, в громкоговоритель кричит, что Печерский суд "нажив сумної слави". И что они пришли проконтролировать правосудие, потому что именно из-за таких "покидькiв як Ефремов" наши солдаты гибнут на Донбасе. 

Он также заявил, что "родственники Ефремова, его водитель, все находятся на службе у ЛНР, его сын в руководстве ЛНР" и  что такие люди не могут быть на свободе.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

13.19 Под зданием Печерского суда началось движение. Общественное движение "Вiльні люди" привели около сотни людей. Они прошли строем по улице с флагами и криками - "Ефремова на нары!".

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

Они заняли проезжую часть.  Они ведут себя как военная организация. Главный даёт команды: "стоять", "шагом марш". Прозвучала команда: "Становимся лицом к здания и смотрим на самый честный суд в мире".

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

13.06 Как передает корреспондент "Страны" случайные прохожие оригинально реагируют на военных и журналистов, которые ждут начала суда над Ефремовым.

Подошла какая-то старушка в красном платье в белый горох:
- Ребята, а кого судят?

- Ефремова.

- А... Ефремова... А его надо сразу расстрелять. У вас нет автомата? - улыбнулась старушка, поправила прическу, и изящно удалилась.

13.02 Под зданием Печерского суда, в Крестовом переулке, выстроилась цепь военных, во избежание провокаций.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

12.43 Как передает с места корреспондент "Страны", на улице, в Крестовом переулке, возле здания Печерского суда стоят два десятка журналистов. Внутрь здания пока не пускают. Несмотря на призывы нардепа Тетерука "ко всем неравнодушным" прийти под суд, чтобы не дать Ефремову уйти от отвественности, никого из активистов не видно.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко в субботу заявил, что по обвинениям, которые предъявляют Ефремову, в качестве меры пресечения возможен исключительно арест.

Суд над Александром Ефремовым. Онлайн-репортаж. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Фото: Cтрана

12.11 Дело экс-главы фракции партии регионов Александра Ефремова не будет быстрым, а суд может затянуться на годы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил нардеп фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Само задержание не является результатом. Результатом справедливости, привлечения  к ответственности тех лиц, которые настраивали украинцев друг против друга, является справедливый приговор суда. Ефремова задерживали еще при прокуроре Шокине. Однако почему-то следователи и прокуроры то ли не хотели, то ли не могли доказать виновность Ефремова. Скорее всего не хотели… Хотелось бы увидеть приговор суда по Ефремову и другим лицам, которые занимались организацией референдума об отделении части Донбасса", - отметил депутат.

Геращенко отказался предположить, пойдет ли Ефремов на сотрудничество со следствием.

11.50 Защита Александра Ефремова направила в ГПУ заявление о привлечении к уголовной ответственности Владимира Ландика. Об этом сообщил телеканалу "112 Украина" адвокат Ефремова Евгений Солодко. По его словам, заявление против бывшего регионала написали по предоставлению ложных показаний.

11.32 В ГПУ сообщили, что суд по избранию меры пресечения бывшему руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремову перенесен и состоится сегодня в 13:45. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Суд по избранию меры пресечения Александру Ефремову состоится сегодня в 13.45 в помещении Печерского суда по Крестовому переулку (бывшая ул. Гайцана). Судья - Владимир Карабань, прокурор по делу - А. Андреев", - написала Лариса Сарган.

11.20 Оппозиционный блок Украины потребовал возбудить дело против Владимира Ландика, на показаниях которого базируется обвинение против экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. 

В ОБ заявляют, что новый виток дела против Ефремова базируется на показаниях всего лишь одного человека.

"Сегодня дело против Александра Ефремова построено на даче показаний одного лица — бывшего народного депутата Владимира Ландика, человека, питающего личную вражду к Ефремову. Для получения “доказательной базы” против Ефремова, власть пошла на то, чтобы освободить от отбывания наказания сына Ландика, осужденного в 2012 году за насильственные действия по отношению к женщине. В благодарность за это Ландик и дал необходимые показания против Ефремова. И это еще раз свидетельствует о предвзятости следствия и о заказном характере дела", - уверены в Оппозиционном блоке.

Отсюда, делает вывод Оппоблок, можно говорить о фальсификации дела Александра Ефремова на основе ложных свидетельских показаний. 

"Мы требуем возбудить уголовное дело против гражданина Ландика В.И., 1949 года рождения, за заведомо ложное сообщение следователю или прокурору, сопряженное с обвинением лица в особо тяжком преступлении с искусственным созданием доказательств обвинения. Статья 383 Уголовного Кодекса Украины предусматривает в качестве наказания за данное преступление лишение свободы на срок от 2 до 5 лет", - говорится в заявлении ОБ.

10.48 Экс-главу Партии Регионов Александра Ефремова уже доставили в Печерский райсуд Киева. Об этом со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщают "Украинские Новости". Экс-регионал находится в боксах Печерского суда с 6 часов утра в ожидании заседания.

10.30 Адвокат бывшего главы фракции Партии регионов Александр Мельников заявил, что получил ходатайство о заключении под стражу Александра Ефремова вчера, 31 июля. Об этом сообщает "112 Украина".

Мельников рассказал, что пока известий о начале судебного заседания ему не поступало. Также адвокат рассказал, что вчера вечером увидел подзащитного и получил ходатайство о его заключении под стражу. Мельников рассказал, что выстраивает линию защиты.

08.52 Видео, на котором экс-регионал Александр Ефремов заявляет, что спонсирует "ЛНР", является подделкой и монтажом. Об этом в Facebook сообщил журналист Владимир Бойко, который обнародовал оригинал видеозаписи. 

Бойко написал, что видео с интервью Александра Ефремова, где он якобы признается в том, что является спонсором "ЛНР" - фальшивка. По словам Бойко, для правдоподобности в углу видео поставили логотип ЛОТ (Луганский областной канал). В описании говорится, что видео было показано на луганском канале вечером 30 июля, и в этот же день появилось в интернете. Утром 1 августа оно уже набрало более 182 тысяч просмотров.

Журналист делает вывод, что видео было изготовлено и распространено, чтобы 1 августа создать соответствующий антураж в Печерском райсуде Киева, где будет решаться вопрос о мере пресечения для Ефремова.

Бойко отмечает, что разместил интервью на Ютубе по поручению куратора, журналист Всеволод Филимоненко, который является помощником нардепа Сергея Мельничука - бывшего командира добробата "Айдар".

Как сообщала "Страна", адвокат бывшего главы фракции Партии регионов Александр Мельников заявил, что получил ходатайство о заключении под стражу Александра Ефремова вчера, 31 июля. 

Мельников рассказал, что пока известий о начале судебного заседания ему не поступало. Также адвокат рассказал, что вчера вечером увидел подзащитного и получил ходатайство о его заключении под стражу. Мельников рассказал, что выстраивает линию защиты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив