Почему летом гривна крепче и какой курс ждать дальше

31.07.2016 в 11:45
 
Эксперт считает, что НБУ хочет искусственно девальвировать гривну - фото 1
Эксперт считает, что НБУ хочет искусственно девальвировать гривну
 
 
Сейчас есть все предпосылки для стабильности и даже укрепления национальной валют, если тому не помешает НБУ.
 

Об этом в комментарии сайту "24" рассказал экономический эксперт Андрей Новак.

По его словам, укрепление гривны относительно доллара объясняется несколькими факторами. Причем все три фактора, которые формируют курс, почти год имеют положительные тенденции.

Во-первых, внешнеторговый экспортно-импортный баланс, который более или менее стабилен.

Во-вторых, платежный баланс. Благодаря достаточно масштабной внешней финансовой поддержке, которую Украина получила из разных источников, у нас платежный баланс плюсовой.

В-третьих, государственный долг. В 2015 году благодаря внешним партнерам Украина добилась реструктуризации государственного долга, и теперь он не давит на курс гривны.

 

Есть еще дополнительный фактор укрепления гривны именно сейчас. Это сезонный фактор отпусков. Из-за низкого уровня доходов подавляющее количество украинцев отдыхает не за границей, а в Украине. Люди сдают свои сбережения в долларах, чтобы поехать в отпуск. Соответственно, укрепляется гривна, – подчеркнул он.

По мнению Андрея Новака, ситуация с курсом гривны, как минимум, должна быть стабильной до конца года. Хотя есть очень тревожный сигнал.

"В бюджетной резолюции на 2017 год правительство заложило дальнейшую девальвацию гривны. Причем очень серьезную. Сегодня курс гривны к доллару составляет 24 к 1. В то время как правительство заложило курс 27,2 к 1. Это означает, что правительство и НБУ хотят искусственно девальвировать гривну, поскольку объективных причин для падения нет", – подчеркнул он.

 

Такой искусственной девальвацией гривны, считает Новак, Кабмин хочет одновременно решить две задачи. Первая – удовлетворить аппетиты финансово-промышленных групп, у которых продукция, в основном, экспортная. Вторая – через инфляционный эффект наполнять государственный и местный бюджеты.

Последние два года правительство отчиталось о выполнении и перевыполнении бюджета, которое достигалось благодаря инфляционному эффекту. В 2015 году официальная инфляция составила 50%, так что "перевыполнение" бюджета на 40% – это инфляционный эффект, – отметил он.

Очевидно, отмечает эксперт, новое правительство хочет идти самой легкой дорогой и за счет инфляции выполнять бюджет.

"То, что это негативно влияет на платежеспособность населения, не является предметом заботы Кабмина", – отмечает Новак.

beztabu.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив