«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов

28.07.2016 в 11:52
«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов«Требуем эффективного лечения»: в Николаеве проходит акция по профилактике вирусных гепатитов

Cегодня, 28 июля, при поддержке управления здравоохранения Николаевской ОГА на главной пешеходной улице состоялась информационная акция «Требуем эффективного лечения», посвященная профилактике вирусного гепатита С и других инфекций.

В рамках акции николаевцы имели возможность проверить свое здоровье с помощью экспресс-тестирования, а также получить профессиональную консультацию врачей по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов.

В комментариях корреспондентам представитель общественной организации «Инициатива ради жизни» Виктория Лапшина рассказала, что инициатором акции выступил МБФ «Альянс общественного здоровья», который и предоставил дорогостоящие экспресс-тесты для возможности ее проведения (165 шт.). Данный фонд продвигает новые подходы по лечению гепатитов. В частности, именно благодаря «Альянсу общественного здоровья» был утвержден новый протокол с препаратами, позволяющими сократить срок лечения с 48 недель до 12.

- В отличие от других областей Украины мы находимся на шаг позади, поскольку ни в городе, ни в области не существует программы финансирования лечения и профилактики гепатита С. Поэтому мы должны привлечь внимание жителей города и людей, принимающих решения, о необходимости этой программы, - отметила Лапшина.

По словам активистки, 2 года назад уже была разработана данная программа, однако она так и не была утверждена в связи с неприоритетностью направления.

А вот присутствующая на мероприятии начальник управления здравоохранения Николаевской ОГА Маргарита Капуста заверила, что программа финансирования и профилактики гепатитов находится в стадии разработки:

- Мы готовим ее на ближайшую сессию. Буквально сегодня расписала утром документы. Я думаю, что депутаты облсовета нас поддержат, - пообещала чиновник.

Отметим, что следующим пунктом назначения акции стала парковка возле «Сити-центра», а вот с 12.30 по 13.30 николаевцы могут воспользоваться услугами мобильной амбулатории на парковке у входа в торговый комплекс «Велмарт» (район рынка «Колос»).

Информационная справка: в мире более 150 млн. человек инфицированы гепатитом С, из них не менее 2 млн. больных проживают в Украине. Большинство из них не знает о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит бессимптомно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив