В Херсоне, как и в Николаеве, задержали распространителя наркотиков и листовок с рекламой «солевых миксов»

27.07.2016 в 16:18

В Херсоне работники 8-го территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции задержали одного из участников преступной группы, который распространял наркотики (амфетамин, каннабис) методом «закладки», а также распространял листовки с рекламой наркотиков. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

 

Правоохранители установили, что в состав группы входили трое лиц, двое из которых выезжали в Южный регион (Одесса, Николаев, Херсон), распространяли товар и искали вербовщиков. Работники полиции узнали, что злоумышленники планировали охватить и другие регионы Украины и завербовать как можно большее количество людей для сбыта наркотиков.

Участники группы использовали высокий уровень конспирации: постоянно меняли номера телефонов, с клиентами лично не встречались, сбывали наркотики с помощью тайников. Оплата за товар осуществлялась банковскими переводами.

 

Сбывать наркотики на территории Херсона был «закреплен» 20-летний киевлянин. Он периодически приезжал в город и разбрасывал в людных местах (на остановках общественного транспорта, на набережной, на детских площадках, возле торговых центров) своеобразную рекламу по распространению наркотиков. Это были небольшие листовки с надписями «Соли миксы. Горячая закладка» и номерами телефонов. После звонка и договоренности клиент перечислял деньги за товар на банковскую карту злоумышленника. После этого наркозависимый получал смс-сообщение с адресом или фотографией места, где заложены полиэтиленовые мини-контейнеры с наркотиками. В каждый пакетик был вложен магнит, с помощью которого товар крепили к почтовым ящикам, трансформаторным будкам и в других местах, возле которых проживали клиенты.

 

Несмотря на сложную систему конспирации злоумышленников, борцам с наркопреступностью удалось провести успешную спецоперацию по задержанию участника группы, который пытался бежать, но был задержан.

 

- Мы долгое время вели наблюдение и документировали противоправную деятельность участника группы, который пытался завербовать жителя Херсона для дальнейшего сотрудничества по сбыту наркотиков, - сообщил руководитель отдела 8-го территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Андрей Денисьев. – Во время проведения обыска у фигуранта изъяты расфасованные отдельными партиями более 50 пакетиков с амфетамином общим весом 51 грамм и 52 пакетика с каннабисом. По приблизительным подсчетам, цена изъятого составляет более 40 тысяч гривен.

 

Сейчас отрабатываются связи задержанного, устанавливаются каналы попадания наркотиков к участникам группы. Изъятые у киевлянина амфетамин и каннабис направлены на экспертизу.

 

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества. Проводятся дальнейшие следственные (розыскные) действия с целью установления всех фактов преступной деятельности участников группы.

 

Напомним, что распространителей листовок с рекламой "солевых миксов", которые также торговали наркотиками, задержали вчера в Николаеве.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив