УПЦ пересмотрит формат Крестного хода

26.07.2016 в 18:40
УПЦ пересмотрит формат Крестного хода

УПЦ пересмотрит формат Крестного хода

Формат Крестного хода в Киеве может быть изменен в соответствии с требованиями силовиков. Об этом ЛІГА.net сообщил протоиерей, спикер отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.


"Изменение формата рассматривается. Вопрос в том, что часть паломников перевезут автобусами от окраин Киева до центра Владимирской горки", - отметил протоиерей.

По его словам, многие из верующих могут отказаться передвигаться на автобусах. "Могут отказаться и все равно пойдут пешком, потому что прошли уже более 500 км от Почаева и Святогорска до Киева, они захотят дальше пешком пойти, возможно, небольшие колонны, группы по 10,20, 50 человек будут передвигаться в Киев в направлении центра города", - рассказал Данилевич.

Он считает, что передвижение на автобусах - это безопасный вариант. 

Он добавил, что перенесение маршрута по Киеву не рассматривается вообще.

"Молебен состоится завтра в 13:00. Люди будут перевезены в Киев, в центр города на молебен на Владимирскую горку... Состоится Крестный ход от Владимирской горки к Софиевской площади до Лавры", - отметил Данилевич. По его словам, литургия в Лавре пройдет 28 июля, на Крестный ход заявлено около 30 тыс верующих.


"Сейчас крестный ход подходит с восточной и западной стороны к крайним точкам Киева, где в двух храмах ждут верующих. С восточной стороны идут где-то 6 тыс человек, а с западной - около 5 тыс человек", - добавил протоирей.

"Важно, чтобы те угрозы, о которых нам говорят, они были реальными, а не воображаемыми. Мы прислушиваемся к силовым структурам, мы не будем рисковать здоровьем и жизнью наших верующих и мы, конечно,  готовы рассмотреть разные варианты для того, чтобы молитва состоялась, и вместе с тем, чтобы не было бы провокаций", - подчеркнул протоиерей Данилевич.

Как сообщает Интерфакс-Украина, на данный момент "западный" крестный ход на Житомирском шоссе встречают акцией протеста, "восточный" – заблокирован на подходе к столице.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков распорядился заблокировать проход Крестного хода по улицам Киева. Верующим предложили пересесть в автобусы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив