В Украине уже действуют новые номера вызова экстренных служб

03.02.2009 в 13:03

С сегодняшнего дня в Украине начали действовать новые телефонные номера экстренных,  аварийных и справочно-информационных служб.


Так, к привычным для украинцев номерам прибавилась цифра «1». Теперь, чтобы вызвать службу спасения, нужно будет набрать «101», в милицию можно позвонить по номеру «102», скорую помощь придется вызывать, набрав на телефоне «103», а службу газа - «104». Городская справка «прописана» под номером «109». Переход на новый формат компания «Укртелеком» планирует закончить к 18 февраля.


«Новости N» решили позвонить по новым номерам экстренных, аварийных и справочно-информационных служб - они действительно работают. Но и по «старому» номеру по-прежнему можно вызвать скорую, позвонить в справочную и другие службы. Такой параллельный формат набора номеров (старый и новый) будет действовать на протяжении месяца в городах, где существуют соответствующие технические возможности коммутационного оборудования.


Абоненты, которые будут звонить по старым номерам в Киеве, получат сообщение автоответчика о смене соответствующего номера. В Николаеве такая услуга пока не предоставляется.


А по номеру 120 начала работать справка о сокращенных номерах. Однако дозвониться сегодня туда не получилось ни у николаевцев, ни у  киевлян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив