Украинцы платят за свет меньше всех в Европе - СМИ

19.07.2016 в 18:05

Украинцы платят 58 копеек за киловатт-час электричества, тогда как в Дании этот показатель превышает 8 гривен. 

Об этом говорит рейтинг, составленный РИА Новости-Украина по данным Евростата. 

Несмотря на то, что в первом полугодии 2016 года тариф на электроэнергию для населения  поднялся на 55,7%, в Украине электричество продолжает оставаться самым дешевым в Европе, указывает издание. 

До последнего повышения, которое произошло 1 июля, украинцы в среднем платили 58 копеек за 1 кВ/ч. В одной из богатейших стран Евросоюза — Германии, электроэнергия обходится населению в 8,51 гривны за кВ/ч, а в соседней с нами России — в 1,13 грн.

 
Эксперты объясняют украинскую "дешевизну" низким уровнем доходов населения. 

"Тариф на электроэнергию в Украине сопоставим с тарифами в странах Западной Европы, ... где граждане могут купить такое же количество электроэнергии в месяц, как и в Украине", - считает эксперт Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Считать паритетным тариф можно в привязке к доходам, а не в привязке к стоимости вообще, утверждает экономист в комментарии УНН

“У нас же проблема состоит в том, что рост тарифов для населения обосновывался именно проведением реформ — изменением правил на рынке, обещали, что будет совсем другая система. За два года этого не произошло. Все законопроекты, как недавний по НКРЭКУ, как перед этим закон о рынке электроэнергии, были провалены", - говорит Землянский. 

Как отметил Землянский, сегодня Украина вышла на паритет уровня доходов и стоимости электроэнергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив