В Николаевской области то и дело тушат горящие свалки — любой пожар грозит масштабной катастрофой

15.07.2016 в 15:21

В пятницу, 15 июля, в Николаевской ОГА состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенной, экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Основанием для экстренного собрания членов комиссии послужил пожар, произошедший вчера на свалке в Жовтневом районе, которая находится недалеко от городского кладбища. На заседании стало известно и о том, что за этот год свалка горит уже шестой раз.

Начальник главного управления ГСЧС в Николаевской области Максим Грицаенко доложил, что с начала года по области возникло более 1000 пожаров, примерно 500 из них возникали на открытых территориях и в экосистемах. Рост пожаров составил 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только на территории незаконных свалок, а также полигона твердых бытовых отходов на протяжении последних двух месяцев произошло уже девять возгораний.

- Что касается ситуации, которая произошла вчера, при получении сигнала, ориентировочно в 16:40, и прибытии первых пожарных подразделений в течение семи минут, площадь пожара уже составляла уже более 2 га. Одна единица тяжелой техники, которая находилась на территории этого предприятия, смогла завестись и приступить к работе через два с половиной часа. До этого работу выполняли пожарные подразделения практически со всего города Николаева, которые работали круглые сутки до девяти часов утра без остановок. Это пять пожарных машин, три водовозки, которые были организованы мэрией. Тяжелая техника, которая должна работать с первых минут и организовать развалку этих куч и засыпку их грунтом или хотя бы песком, появилась только сегодня уже с девяти часов утра, - рассказал начальник ГУ ГСЧС.

По словам Грицаенко, вчера на месте, кроме него, работал начальник экологической инспекции Бабенко и руководство частного предприятия. Больше на месте никого не наблюдали. Районную администрацию привлечь не смогли — общались с ними только в телефонном режиме. Тот план привлечения сил и средств оказался только в бумажном виде. Есть трактор, но нет тракториста. Есть водовозки, но водитель ушел праздновать день рождения и готов будет выехать только на следующий день.

- К сожалению, тенденция, которую нам обещает Гидрометцентр, в ближайшее время будет только ухудшаться. Жаркая, теплая погода — температура 38 градусов и выше — так и будет на территории Николаевской области, - предупредил Максим Грицаенко. - Та сухая трава, которая у нас везде по области, превратилась уже практически в порох — достаточно одной искры, небольшого дуновения ветра — и это все превращается уже в огненный шторм, в огненный вихрь.

По его словам, вчера, когда спасатели находились на свалке, начальник экологической инспекции вместе с начальником райотдела ГСЧС выезжали на второй пожар, который возник на расстоянии буквально нескольких километров, и была угроза, что он перебросится со стихийной свалки на лес в районе населенного пункта Ташкент.

У Грицаенко даже сложилось мнение, что если, не дай Бог, аналогичная ситуация произойдет в субботу или воскресенье, то будет катастрофа, чрезвычайная ситуация регионального уровня. Пламя будет распространяться, а спасатели просто не в состоянии будут его остановить.

Функционал пожарных машин тоже ограничен. Емкость одной пожарной цистерны при работе ствола в экономном режиме составляет от пяти до семи минут. Таким образом, за пять-семь минут выходит две с половиной тонны воды. Если нет ее подвоза или нет расположенного рядом естественного либо искусственного источника противопожарного водоснабжения, то приходится ездить на дальние расстояния. Вчера, например, это расстояние, чтобы заправить машины водой, составляло полтора километра. А это — и время, и растраты, и работа машин на износ.

- Вчера из пяти пожарных машин, которые там работали, две на сегодняшнее утро вышли из строя, потому что двигатели просто не выдержали нагрузки — работать сутки при температуре 36 градусов и выше. Ночью температура воздуха упала незначительно, но в районе горения она по-прежнему составляло 34-36 градусов. Плюс еще ночью ветерок перестал, и ребята работали в постоянном облаке дыма. Но это еще хорошо, что рядом оказался город Николаев. А если такая ситуация возникнет где-нибудь в Еланецком или Доманевском районе, где невозможно будет подтянуть силы и средства из близлежащих крупных населенных пунктов либо с близлежащих сельхозпредприятий, это превратится просто-напросто в экологическую катастрофу, - сказал Максим Грицаенко.

По его убеждению, пока свалку не засыпят слоем грунта, прекратив тем самым доступ кислорода к потенциально опасным залежам мусора, водой заливать бесполезно. Есть уже трагический случай во Львовской области, когда заливка водой привела просто к обрушению свалки. Мусора меньше не становится, и с каждым годом количество стихийных свалок, в том числе и на территории Николаевской области, только увеличивается.

Исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Бонь подтвердил, что обстановка в области очень тяжелая, установлен высший класс пожароопасности. Все ресурсы по предупреждению и тушению пожаров задействованы на полную. И если какое-то происшествие, связанное с возгоранием, произойдет не в сезон, то у ведомств, ответственных за пожарную безопасность, найдутся возможности для привлечения необходимой техники: не окажется своей — подтянут из других районов. Но сейчас такой возможности нет — все экипажи в постоянном режиме на выездах.

Начальнику управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА Петру Каминскому он дал поручение организовать проведение внеочередных заседания комиссий во всех районах Николаевской области. И не просто направить туда письма с соответствующей рекомендацией, а лично обзвонить всех глав райгосадминистраций.

- Мы все пишем мобилизационные планы, но мы почему-то пишем для того, чтобы отчитаться о том, что он есть, - сказал Вячеслав Бонь. - Поэтому задача для глав РГА — реально провести работу и реально понять, каким ресурсом они обладают. Пять водовозов, три водовозки... сколько они тракторов, спецтехники могут подтянуть... И чтобы они эти списки просто прислали и мне показали, что мы обладаем таким ресурсом и в случае чего мы можем его подключить. Потому что у меня такое впечатление, что они сами для себя такой информации не имеют. Кроме того, что написано в мобплане, который никто не читал.

Кроме того, в каждом районе должен быть подготовлен не только перечень пожароопасных мест и объектов, но и список контактов с ответственными лицами, которые обязаны будут реагировать на сигналы о пожарах вне зависимости от отпуска или выходного дня. И не только перечень имеющейся техники, но и информация о том, кто этой техникой может управлять.

- Я надеюсь, что пока они будут готовить эту информацию, они хотя бы для себя в голове прокрутят, где у них в каждом районе потенциальные возможности для возгорания. Я понимаю, что каждое поле — это уже потенциальная угроза. Тем не менее, в каждом районе есть свалки и есть что-то такое, о чем мы, может быть, еще не знаем, - сказал и.о. главы Николаевской ОГА.

Читайте также:

В Николаеве продолжается ликвидация пожара на городской свалке

Пожар на свалке в Николаеве надеются потушить только к утру

В Николаеве бушует мощнейший пожар на городской свалке

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив