ООН: В результате обстрелов населенных пунктов на Донбассе погибли до двух тысяч мирных жителей

14.07.2016 в 15:25
ООН: В результате обстрелов населенных пунктов на Донбассе погибли до двух тысяч мирных жителей

ООН: В результате обстрелов населенных пунктов на Донбассе погибли до двух тысяч мирных жителей

До двух тысяч гражданских лиц погибли вследствие обстрелов населенных пунктов в Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер во время презентации доклада "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года" на брифинге в Киеве, пишет "Интерфакс".

"По оценкам управления ООН по правам человека, до 2 тысяч гражданских лиц были убиты в ходе вооруженного конфликта. Большинство этих жертв среди гражданского населения зафиксированы на территориях, которых находятся под контролем правительства Украины, и на территориях, которые контролируются вооруженными группами, и были следствием неизбирательного обстрела населенных пунктов", - сообщила она.

В докладе констатируется, что в настоящее время за эти смерти никто не взял на себя ответственность. "Ни вооруженные группы, ни правительство Украины не взяли на себя ответственность ни за одну смерть гражданских лиц, причиной которой стало ведение боевых действий, - подчеркнула глава мониторинговой миссии.

Также она добавила, что нет информации о привлечении к ответственности кого-либо за эти смерти. По словам Фрейзер, все стороны конфликта должны строго соблюдать нормы гуманитарного права.

Представитель организации также заявила, что управление верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало десятки случаев гибели людей, которые сдались или другим образом прекратили участие в боевых действиях, своевольных жертв... смертей во время содержания под стражей и случаев исчезновения". Общее число таких смертей, по ее словам, может достигать нескольких сотен.

Случаи таких смертей, подчеркнула глава мониторинговой миссии, были и со стороны т. н. "ЛНР" и "ДНР".

"Мы считаем, что убийства в контексте конфликта были совершены членами вооруженных групп или украинскими военными, или сотрудниками правоохранительных органов, по их приказу или при их молчаливом согласии", - заявила Фрейзер.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив